В регионе продолжается сбор гуманитарной помощи для мобилизованных военнослужащих.

Свой посильный вклад в общее дело вносят чиновники, бизнес, общественники и просто каждый, кто не может остаться в стороне. На базе пожарно-спасательной части один из гаражей для тяжелой техники переоборудовали под склад для сбора и сортировки гумпомощи. Артём Петров продолжит.

Для фронта, для скорой победы над нацизмом вещи, которые нужны на передовой российским солдатам, жители страны сами приносят в пункты сбора гуманитарной помощи. Великая страна вновь объединилась ради общей цели. Путь к искоренению фашистской нечисти начали наши прадеды, а закончат — современники.
Но чтобы приблизить этот момент, тем, кто на фронте, нужна поддержка тыла. Самое необходимое собирают волонтеры, общественники и благотворительные фонды. Склады никогда не пустуют.

Ольга Солодовникова, руководитель благотворительного фонда «Дари добро»

«На складе сейчас имеется запас дизельных генераторов, тепловых пушек, индивидуальные наборы для мобилизованных, в которые входит как нательное белье, обувь, спальный мешок.»

А еще — вместительные палатки, бензопилы, стройматериалы и бесчисленное множество других позиций, которые нужны на фронте. О том, что необходимо, волонтеры узнают через региональные власти, которые с бойцами всегда на связи. Отсортировать, собрать комплекты и пересчитать каждую позицию помогают ульяновские спасатели. На базе их части гараж для спецтехники переоборудовали под склад для гуманитарки. Место выбрано не случайно, ведь службу здесь несут круглосуточно.

Максим Меркулов, и.о. начальника аварийно-спасательного отряда службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области

«Работа продолжается круглые сутки. Нам в любое время могут привезти тот или иной груз. Мы все это комплектуем и готовим груз к отправке.»

А в одном из кабинетов собирают медицинские наборы. Здесь на помощь пришли медики. А вот за качеством следят действующие военнослужащие, которые недавно вернулись с передовой. Едва ли кто-то лучше, чем они, точно знает — какую нагрузку должен выдержать жгут или, например, какой формы выбрать аптечку. На время оказания первой помощи на фронте влияют множество деталей.

«Мы располагаем аптечку в удобном для нас месте и одним движением ее раскрываем и достаем все, что нам нужно. Эта аптечка уже больше ко второму. То есть, она висит у нас где-то в другом месте, и уже достаем по мере необходимости.»

Среди волонтеров немало тех, у кого близкие сегодня находятся за «лентой». Лично от бойцов дома узнают, что нужно отправить. А главная награда для добровольцев в тылу — сообщение: «Груз пришел. Спасибо!».

Алексей Юманов, волонтер движения «Благо&Дарю»

«Поддержку ощущают огромную. Просто огромную. От них приходит обратная связь. Это и видеосообщения и благодарственные письма.»

За тем, чтобы ульяновским бойцам гуманитарка дошла в целости и сохранности, контроль тоже отлажен. В редкие свободные минуты военнослужащие стараются непременно отправить весточку домой.

«Мы хотим сказать большое спасибо за оказанную гуманитарную помощь, собранную для воинов-десантников. Со своей стороны мы обещаем вам, что победа будет за нами.»

К сбору необходимых на фронте вещей уже подключились тысячи неравнодушных жителей региона. Свой посильный вклад в нелегкое общее дело вносят предприятия и предприниматели, сельхозпроизводители и, конечно, региональные власти. На средства областной казны закуплены комплекты дополнительного обмундирования. А на свои личные семьсот тысяч рублей глава региона снабдил наших военных сложным оборудованием, которые непременно пригодится на фронте. Победу России мы приближаем вместе.