Технопарк универсальных педагогических компетенций Ульяновского педуниверситета заработал на полную мощность.

Будущих учителей теперь обучают на современном оборудовании. Какие возможности появились у студентов и преподавателей — в репортаже Ирины Шмыговой.

«Периодически из космоса или откуда-то прилетают свободные частицы и раздаются небольшой щелчок.»

Занятия по физике преподаватели УлГПУ теперь проводят в новом формате. Наглядно продемонстрировать принцип работы рентгеновского аппарата помогает современное оборудование. А полученные в ходе опытов данные автоматически отображаются на экране.

«Мы с вами можем наблюдать эффект Комптона, который возникает в воздухе.»

Студентам стали доступны современные учебные практики. И физические процессы, которые раньше педагоги объясняли с помощью графиков и картинок, теперь можно увидеть своими глазами.

Любовь Буранова, студентка УлГПУ

«Мне понравилось сегодняшняя работа с рентгеновским аппаратом, я впервые его увидела потому что, когда я была в поликлинике там делали, но я не понимала как это работает.»

Новые возможности появились и у педагогов, которым вновь пришлось взяться за учебники.

Александр Петров, ассистент кафедры физики и технических дисциплин УлГПУ

«Приходиться задействовать много разных источников, литературных источников, электронных источников для того, чтобы более широко понимать те процессы, которые происходят, а потом уже приходиться конвертировать знания, которые я получил в тот язык, который будет понятен моим студентам.»

Обновленная материально-техническая база позволит подготовить универсальных преподавателей для школ региона.

Виталий Солтис, директор технопарка универсальных педагогических компетенций УлГПУ

«Перед технопарком стоит задача в том числе и повышение квалификации преподавателей и нашего университета, но и учителей школ.»

Занятия по физике, анатомии, робототехнике, программированию и еще множеству направлений теперь доступны и школьникам. А в Дни открытых дверей заглянуть в технопарк и даже провести настоящий эксперимент может практически каждый.