Шоу, полное драматизма в финале!

Исход неожиданный, однако, и …закономерный. А ещё параллель с историческим персонажем. Всё увидели зрители на традиционных гонках на призы УАЗ в селе Арское.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Проведение гонок в Арском стало хорошей традицией для ульяновского автомобильного завода. В этом году соревнования – юбилейные по счету, пятидесятые. Зарезервировать в них свое участие решили сильнейшие спортсмены страны.»

В списке – больше двадцати участников. Их развели в двух полуфиналах. Пятерка лучших в заезде выходила в финал. В первой гонке лидерство захватил пилот из Ямало-Ненецкого округа. Александр Коструков умело отбивался от попыток обогнать его на трассе. Каверз на ней хватало, но он — первый.

Павел Миронов, заместитель председателя Федерации автомотоспорта Ульяновской области

«Ну, трасса в Арском никогда легкой не была. А после, скажем, нескольких дней осадков она размокла. Я думаю, что сегодня спортсмены будут биться. Даже не столько с соперниками, сколько с трассой.»

Второй заезд — куда драматичнее! Зрители делают ставки на фаворитов. Но ульяновским гонщикам явно не везет. Кто-то сходит с дистанции. А у Дмитрия Аверина даже загорелось авто. Пока тушили пожар, спортсмен «отходил» от дебютной неудачи.

Дмитрий Аверин, участник соревнований

«Ехал, чувствую что-то…Дымит уже машина! Всё я смотрю задымилась. Выбежал из машины. Потом уже пламя пошло!»

Судьба выдала и другой кульбит на трассе! На одном из поворотов перевернулся москвич Петр Дрофичев. Корифею трассы не везло с самого старта. А потом «Петра Первого» подкараулило коварство похлеще.

Петр Дрофичев, участник соревнований

«Что-то у меня этот поворот не получался! Один раз на двух колесах. Доехал. Думал, выйду, а?»

А везунчиком во втором заезде оказался пилот из Татарстана. Радис Хашимов уверенно вел свою «ласточку» все десять кругов. И долетел первым до победной отсечки. Но было непросто!

Радис Хашимов, победитель второго заезда соревнований по автокроссу на приз Ульяновского автомобильного завода

«И с момента: повороты-спуски тоже привыкать надо. Везде карьер сейчас образовался.»

Но Дрофичева было рано списывать со счетов. Москвич поколдовал над своей «Дюжиной». И через «утешительный» заезд «продрался» в финал. В нем он старательно выбирался из «подвала». А когда вышел на третье место, то случилось чудо. Столкнулись лидеры Фаттахов и Горбунов.

«Опасно! Желтый флаг!»

Технично объехав неудачников, Петр Первый устремился к своей двенадцатой победе в Арском. И хотя Хашимов «рвал и метал» по трассе, обойти корифея ему так и не удалось.

Петр Дрофичев, победитель соревнований по автокроссу на приз Ульяновского автомобильного завода

«Покрышки переставил. Нормальные поставил назад и всё!4 Петр – первый? Стал первым третий раз подряд!»

Третьим финишировал уральский пилот Николай Зверев. В споре за «бронзу» колоритный «дядя Коля» обошел ульяновца Биньямина Джепаева. «Фронду» нашему гонщику устроил движок.

Биньямин Джепаев, финалист соревнований

«Заклинило вентилятор и поднялась температура 120. Темп борьбы снизился. Задача стояла до финиша доехать.»

Николай Зверев, бронзовый призер соревнований

«Слава богу, получилось…Объехали кого смогли. Не хватило. Кругов двадцать надо было. Тогда догнал бы!

В итоге весь пьедестал — у иногородних гонщиков! Их наградили солидными премиями. Победителю Петру Дрофичеву вручили триста тысяч рублей. Но вначале — последнее испытание: шампанским. И вот тут соперники «по полной» отыгрались на Петре Первом.