Первые группы граждан, призванные в Вооруженные Силы по частичной мобилизации, отправляются в части

Об этом на пресс-конференции в Доме офицеров рассказал военком Ульяновской области Андрей Пожарский. На сегодняшний день регион выполнил план по мобилизации более чем на 30 процентов, закончится она в области 1 октября. Призывают мужчин, имеющих воинские специальности: водитель, танкист, артиллерист, стрелок.

Андрей Пожарский, военный комиссар Ульяновской области

«В приоритетном порядке призываются граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет. Возраст призыва может быть увеличен для граждан, имеющих дефицитные специальности и граждан, изъявивших самостоятельное желание быть призванными.»

Формируют части по воинским специальностям, но земляков командиры стараются направить служить вместе. Обмундированием обеспечивают в Солдатской Ташле. Тем не менее, военком советует захватить запасную обувь — резиновые сапоги. Медицинское освидетельствование проводится не поверхностное, если есть жалобы, гражданин направляется на дополнительное обследование.

Андрей Пожарский, военный комиссар Ульяновской области

«Не все граждане предоставляют в военкоматы изменения своих учетных данных, поэтому бывает иногда, что получив повестку он не подлежит призыву. Поэтому он идет в военкомат, предоставляет сведения и принимается решение о его отсрочке.»

Таким образом, не все граждане, получившие в эти дни повестки, в обязательном порядке отправляются в Вооруженные Силы. К тому же в Ульяновской области есть оборонно-промышленные предприятия, на сотрудников которых распространяется бронь. Из других трудовых коллективов призывают не более 30 процентов от численного состава работников.