Центральную улицу в поселке Октябрьский Чердаклинского района переименовали

Теперь она носит имя погибшего на Украине старшего лейтенанта Луконина, уроженца этого поселка. В нашей стране сейчас 11 улиц, которые носят имена погибших на Донбассе российских воинов. Подробнее Элла Шахова.

Владислав Луконин родился в поселке Октябрьский Чердаклинского района 26 сентября 1996 года. Учился в 24 гимназии Ульяновска. С 14 лет работал во Дворце творчества детей и молодежи, был участником молодежных трудовых отрядов. С красным дипломом окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Он выбрал для себя славный путь защитника отечества. Путь воина стоящего на страже мира, добра и справедливости. По примеру наших предшественников, участников ВОВ он вышел на борьбу с нацизмом.»

В качестве командира взвода принимал участие в военной операции России в Сирии. Потом на Украине. 7 марта погиб, освобождая Донбасс.

Олег Лобунец, герой России

«Мы обязаны помнить наших героев, которые на своих плечах несут нам мирное небо. На сегодня подано 13 человек, погибших военнослужащих, которые защищали нашу страну в чеченской компании, в сирийской, в СВО на мэра города Ульяновска. Придания новым улицам названия наших героев. 00.52 ))

Имена воинов-героев наших земляков и современников присвоят и учебным заведениям: школам, гимназиям, лицеям. А так же мосту через Свиягу. Владислав Луконин посмертно награжден орденом Мужества. И он первый с такой наградой, чье имя присваивается улице. До этого так увековечивались лишь герои страны. У погибшего офицера остались жена, трехлетняя дочка, родители.

Александр Луконин, отец Владислава Луконина

«Не надо сейчас ждать пока звезды сойдутся, чтобы увековечивать память обо всех ребятах, которые не вернуться уже из боя. Это нужно делать сейчас и сегодня. Мы обсуждали, очень большой резонанс пошел. Все регионы сейчас подхватят инициативу и надо о ребятах помнить. Человек жив, пока о нем память жива.»

В сельхозакадемии, которая расположена в поселке Октябрьский для родных и близких, а также для студентов состоялся Памятный концерт. В этот день Владиславу Луконину исполнилось бы 26 лет.