В областном правительстве прошел традиционный штаб по комплексному развитию региона

Повестка, как всегда — обширная, но среди ключевых — вопрос обновления лифтов в многоквартирных домах, реализация соцконтрактов и, конечно, тема частичной мобилизации. Разъяснений на этот счет уже получено много, но подсказать и разъяснить готовы специалисты «горячей линии» 122. Репортаж Артёма Петрова.

С раннего утра и до вечера специалисты линии 122 отвечают на вопросы по частичной мобилизации. Людей волнует множество аспектов. Основной шквал обращений касается возрастных критериев, которые учитываются при вручении повестки.

Олег Ягфаров, директор ОГКУ «Правительство для граждан»

«Кто-то там говорит об ипотеке, есть у нас иностранцы, желающие воевать. У нас через нашу службу уже обратился 41 человек, который хочет быть добровольцем.»

Офис линии 122 посетил глава региона. Перед визитом Алексей Русских лично позвонил на «горячую линию», чтобы проверить её работу. Всего же за три дня здесь уже приняли более двух с половиной тысяч вопросов.

Артём Петров, корреспондент

«На линии 122 уже есть 145 ответов на вопросы, которые касаются частичной мобилизации. Все они прописаны в таких вот сборниках для операторов колл-центра. Пополняются ежедневно. В среднем за сутки поступает 50 новых ответов.»

На штабе по комплексному развитию региона тема частичной мобилизации также — одна из главных. Губернатор отметил — предприятия оборонно-промышленного комплекса должны наращивать темпы производства. Также Русских призвал военные комиссариаты региона подходить к частичной мобилизации дифференцированно и особо тщательно.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Я считаю, что необходимо создать межведомственную комиссию, которая будет разбирать каждый конкретный случай по мобилизации. Кроме того, в социальных сетях встречаются жалобы на ошибки по частичной мобилизации. Такие случаи также станут предметом рассмотрения комиссии.»

При этом, важно, чтобы жизнь в регионе не останавливалась. В том числе, экономическая. На штабе также обсудили работу по реализации социальных контрактов. С июля их сумма стала выше. Например, на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности можно получить до 350 тысяч рублей, а на развитие личного подсобного хозяйства — до 200 тысяч.

Анна Тверскова, министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Наш общий план на этот год — это 4453 социальных контракта. На сегодня уже более 3600 социальных контрактов заключено.»

Также в регионе продолжает работу программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Одна из ее составляющих — замена лифтов, срок эксплуатации которых уже истёк.

Руслан Хайрутдинов, директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области

«Работы ведутся на всех объектах. Это 31 многоквартирный дом. Работы ведутся с опережающими темпами в 5 многоквартирных домах. Процент производства работ более 50 составляет.»

Всего в этом год Фонд намерен заменить 87 подъемников. Большая часть из них — в областном центре и пять — в Димитровграде. Завершить работы должны уже в декабре.