Национальный парк «Сенгилеевские горы» осваивает новые технологии

С прошлого года сотрудники наблюдают за животными с помощью фотоловушек. С реализацией проекта помогает один из крупных операторов сотовой связи. По следам сурка гостей парка теперь ведет аудиогид. О том, как цифровизация помогает в изучении животных, расскажет Екатерина Лазарева.

«Ну что, идемте, начнем нашу экскурсию?»

Экологическая тропа «По следам сурка» — один из самых популярных маршрутов в сенгилеевском национальном парке. Любители природы мо»гут приехать в Тушну и прогуляться по каменистым меловым степям. С появлением аудиогида исследовать первозданные ландшафты стало легче. Главное – взять с собой наушники.

«Мы подошли к нашей очередной остановке с забавным названием «Мастерская сурка»

3 километра и 25 точек в аудиогиде. Виртуальную экскурсию общими усилиями создали научные сотрудники парка и представители крупного оператора сотовой связи. Но прослушать гид сможет любой желающий. Это бесплатно и доступно для абонентов всех сетей.

Екатерина Лазарева, корреспондент

«Виртуальный экскурсовод расскажет о правилах поведения на экологической тропе, краснокнижных растениях,  и, конечно, о главных героях экскурсии – сурках. Следить за маршрутом можно онлайн – по карте. Также одним из преимуществ данного приложения является наличие текстового варианта экскурсии.»

Экологическая тропа актуальна с апреля по октябрь. К середине осени сурки уходят в спячку. Уже сейчас они начинают обустраивать свои норы к зиме. Зато летом животные охотно идут на контакт. Получить эти кадры помогли фотоловушки. Камеры устанавливают возле нор, чтобы отслеживать образ жизни сурков – чем питаются, сколько детенышей у них появилось, как они общаются друг с другом. На поверхности сурки проводят 12-16 часов. Чаще всего их можно заметить вечером – они выходят на кормежку. Предпочитают исключительно траву. Даже угощениях в виде яблок и моркови, которыми сотрудники пытались подкармливать животных весной, не вызвали у них интереса. А это еще одни обитатели парка – орланы-белохвосты. За их гнездами следят в режиме реального времени. В прошлом году у ученых уже была попытка наблюдения, но гнездиться на заготовленном месте орланы не стали.

Михаил Корепов, начальник научного отдела национального парка «Сенгилеевские горы»

«На днях мы установили камеру на новое гнездо. Ждем нового сезона, все готово – камера замаскирована. И ждем, что с середины зимы – января-февраля орланы начнут подновлять гнездо. И если нам повезет, мы сможем последить за их гнездованием.»

Сейчас трансляция работает в тестовом режиме. В общем доступе на ресурсах парка она появится уже в октябре. А пока, у посетителей заповедника есть последняя возможность насладиться осенними пейзажами, и если повезет – встретить уже сонных сурков.