В период пандемии вопросы помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоят особенно остро

В областной кардиологический диспансер поступило новое оборудование, которые позволит улучшить качество оказания помощи. Пульсоксиметр для определения насыщения крови кислородом, аппарат для обеззараживания воздуха, современный микроскоп, электронные весы, глюкометр для определения уровня глюкозы в крови. И это далеко не все. Новыми электрокардиографами оснастили поликлиническое отделение, стационар и реанимацию. Две пары портативных аппаратов будут применяться в экстренных случаях.

Татьяна Мамонтова, врач функциональной диагностики Ульяновского областного кардиологического диспансера

«Если больному стало плохо в палате или в коридоре, то любая медсестра, даже не обязательно медсестра функциональной диагностики, потому что они очень простые, может взять этот аппарат и быстро с ним подбежать, снять ЭКГ, то есть они легкие, удобные, как раз на такие экстренные вызовы.»

Улучшить сон, успокоить нервную систему и снять напряжение поможет новый «Электросон». В помощь сотрудникам физиотерапевтического отделения и портативный аппарат «Ирга».

Наталья Сысуева, старшая медсестра физиотерапевтического отделения Ульяновского областного кардиологического диспансера

«Это физиотерапевтический аппарат, он как комбайн, он в себе сочетает три аппарата: СМТ, ДДТ и ПОТОК, гальванический ток. Он очень маленький, компактный, имеет второй класс защиты.»

Аппараты нового поколения позволяют быстрее и качественнее проводить обследование и лечение пациентов. Цена затрат — полтора миллиона рублей. Оборудование закуплено по госпрограмме «Развитие здравоохранения Ульяновской области» и нацпроекту «Здравоохранение».