Итоги сельскохозяйственного года подвели в Ульяновской области

Результаты получены неплохие с учетом неблагоприятных погодных условий и роста цен на минеральные удобрения. Благодаря чему аграрии справились с вызовами, об этом в следующем материале.

С ульяновских полей собрали 1 млн 218 тыс тонн зерна. Приблизиться к рекорду прошлого года — двум миллионам — аграриям помешала засуха. Однако и этим летом отдельные хозяйства получили богатый урожай зерновых — до 40 центнеров с гектара. Там, где соблюдали технологии и слушали рекомендации ученых. В области действует образовательный кластер на базе сельскохозяйственного университета. Многие фермеры уже прошли здесь переподготовку. Тереньгульские механизаторы, например, всем хозяйством обновили знания по технике.

Андрей Павлушин, декан инженерного факультета УлГАУ

«И в конечном итоге это вылилось — меньше простоев техники, больше производительность труда. Собственник в конечном итоге выиграл.»

Животноводство — это вызов следующего года. Кормов на ульяновских полях, опять же из-за жгучего солнца, запасено меньше. Биодобавки на заводах Европы подорожали вдвое. При этом, поголовье скота необходимо сохранить. Региону нужно и молоко, и мясо.

Михаил Семенкин, и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«В 22 году для нас будет трудная, слаженная, жесткая, но в тоже время эффективная работа.»

Речь, прежде всего, о дотациях животноводческим хозяйствам из областного бюджета. Чтобы их поддержать аграрии попросили Алексея Русских увеличить финансирование отрасли. Губернатор услышал.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«По итогам мы поручим Михаилу Ивановичу провести консультации с минфином и увеличить финансирование отрасли агро-промышленного комплекса.»

Не смотря на засушливый год, успехи в сельском хозяйстве тоже присутствуют. Парк техники увеличился на 719 единиц. Подсолнечник дал небывалый урожай — 400 тысяч тонн. Это в 12 раз перекрывает потребность области в подсолнечном масле.