Долгий путь домой

Спустя 80 лет на малую родину вернулись трое ульяновских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Младшего сержанта Михаила Тимошина захоронили на Ишеевском кладбище.

Эта минута молчания — память о погибшем во время Великой Отечественной войны младшего сержанта Михаила Тимошина. Место гибели 22-летнего солдата Красной армии военнослужащие белорусского поискового батальона обнаружили в Гомельской области.

Сергей Зуев, председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России»

«154 стрелковая дивизия, сформированная в начале войны в городе Ульяновске встала в буквальном смысле этого слова основным заслоном под городом Жлобином и стояла на смерть.»

На месте сражения найдены 59 бойцов Красной армии, личность нашего земляка удалось установить по вкладышу из медальона. В документе — и воинское звание, и край. Своего солдата, отдавшего жизнь за мирное небо над Родиной, военные, ветераны и родственники встретили на аллее славы.

«Наш дядя, которого мы не знаем, ушел на фронт мы были еще маленькие. Он будет похоронен по-христиански и с воинскими почестями.»

Личные вещи солдата Михаила Тимошина, что нашли во время поисковой операции, родственники передали в музей Ермоловской школы, где он учился.

Валерий Почтарев, директор Центра патриотического воспитания Ульяновской области

«За 2021 год мы уже привезли и перезахоронили пять красноармейцев, вот он будет шестой и у нас уже будет два красноармейца.»

За этот год на малую родину вернулись домой восемь солдат, которые погибли в самой кровопролитной войне прошлого столетия.