Ушедших на пенсию врачей просят вернуться на работу

Медики не справляются с нагрузкой, количество зараженных коронавирусом в регионе продолжает расти. Кадровый голод помогут решить и студенты медицинского факультета. Марина Тимофеева продолжит.

Поликлиника способная действовать и в условиях самоизоляции и карантина. Здесь вместо кабинетов и привычных больничных коридоров — колл-центр. Врачи ведут онлайн-консультации. Людмила Трофимова терапевт с 40-летним стажем, всю жизнь проработала в третьей городской больнице, после перенесенного ковида руководство предложило работу переформатировать, обезопасить. Теперь Людмила Николаевна консультирует больных с коронавирусом, что находятся на домашнем лечении.

Людмила Трофимова, терапевт телемедицинского центра

«Консультаций в последнее время увеличилось, где-то в день 50-60.»

«Алло Александр Николаевич, здравствуйте, вас беспокоит телемедицинский центр Ульяновской области, можно уточнить ваше самочувствие.»

На подмогу подключаются и студенты медицинских факультетов. Они отслеживают самочувствие тех, кто находится на амбулаторном лечении. В их базу данных стекается вся информация о заболевших не только коронавирусом, но и ОРВИ, и внебольничной пневмонией. Телефонный контроль состояния здоровья пациента операторы ведут через день.

Мария Моздон, студент медицинского факультета Ульяновского государственного университета

«Если мы видим ухудшение самочувствия пациента, что его давно не осматривал врач, то мы назначаем ему очную консультацию в нашей программе. Если врач его так и не посетил у нас есть телефонные номера ответственных поликлиник и мы уже лично сообщаем им о том, что у них есть данный пациент.»

Смена врача и операторов длится пять часов, за это время десятки специалистов принимают и сами обзванивают тысячи больных, частично снимая нагрузку на врачей в поликлиниках. Сегодня медики работают на пределе своих возможностей, ежедневно заболеваемость ковид-19 растет. Укомплектованность кадрами в региональных учреждениях здравоохранения чуть меньше 80 процентов.

Александр Гашков, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области

«Если говорить о кадровом дефиците первичного звена, это в первую очередь врачи-терапевты, врачи-педиатры, соответственно врачи узких специальностей. В первую очередь, это неврологи, кардиологи.»

Ситуация сложная, поэтому ушедших на пенсию врачей просят вернутся на работу. Для них есть вакансии и в телемедицинском центре, и в районных больницах, и в городских поликлиниках.