Пасечников обяжут оформлять ветеринарно-санитарные паспорта

29 июня в силу вступает Федеральный закон № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации». Документ вводит новые требования по содержанию пасек и направлен на сохранение численности пчелосемей и развитие пчеловодства.

Теперь за порядком оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасек будут следить органы власти субъектов страны. В паспорте будут отражены данные о пчелах, владельце, проводимых ветеринарных мероприятиях и характеристики пасеки.

«Паспорт дает фермеру возможность официально осуществлять продажу всех продуктов пчеловодства, производить транспортировку и продажу пчелиного хозяйства. Кроме того, документ позволит защитить владельца от потери пчел в связи с несанкционированными действиями», – сообщают в областном Агентстве ветеринарии. Оформить документ пчеловоды могут в районных центрах ветеринарии и безопасности продовольствия.

К принятию ФЗ подтолкнула массовая гибель пчел в России, которая не обошла и Ульяновскую область. Этим летом, по данным регионального Минсельхоза, область лишилась 675 пчелосемей (2% от общего количества). Причина – отравление пестицидами из-за недостаточной информированности владельцев пасек об обработке сельхозугодий агрохимикатами.

Согласно новым требованиям, ответственные за обработку полей должны не позднее, чем за три дня предупредить жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ полей, о планируемых работах через средства связи и массовой информации. Сообщение должно содержать информацию о границах участка обработки, сроках и способе проведения работ, название пестицидов и агрохимикатов и класс их опасности и рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Для размещения ульев допускается использование земель сельхозназначения и участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства. Запрещается ставить ульи в местах размещения кладбищ, скотомогильников, захоронения отходов.

Органы государственной власти и МСУ обязаны оказывать экономическую и организационную помощь пчеловодам. Вести информационное обеспечение работы производителей, создавать сельскохозяйственные кооперативы и поддерживать благоприятные условия для развития пчеловодства, в том числе предоставлять пасечникам научно-технических разработки и технологии.