В Ульяновской области проходит 12 международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой

Зажглась еще одна звезда. В Ульяновской области проходит 12 международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой. И сегодня на центральной городской аллее появился очередной памятный знак. В чью честь загораются звёзды? Знает Павел Игнатьев.

Павел Игнатьев, корреспондент

«Практически каждый год на этой аллее загорается новая звезда. Сегодня – 12 по счету – зажглась в честь актера театра и кино, несравненного Александра Филиппенко.»

Александр Филиппенко, народный артист Российской Федерации

«Для меня это была полная неожиданность, все так в тайне это хранилось… решил, что первой строчкой в моей кинобиографии будет написано: участник фестиваля «От всей души» в Ульяновске, и там на аллее героев моя звезда. Ну, просто Лос-Анжелес какой-то, Голливуд.»

Но только на русский лад. Оставаясь верными отечественной театральной и киношколе.

Александр Филиппенко, народный артист Российской Федерации

«Вот это самое важное, чего нам не хватает – единство души. Ведь от души зависит тело, как у Гоголя – не о мертвых душах надо думать, а о живой душе, о благородстве души.»

Диктора советского телевидения, ведущую программ «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши» помнят миллионы зрителей. Как и этих кукол, её напарников и коллег. Сейчас – Хрюша и Степашка – фактически музейные экспонаты, а когда-то работали в кадре вместе с любимой Тётей Валей.

Дмитрий Хаустов, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, мастер курса Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино»

«Она кумир миллионов людей, ее обожали все, но, мне кажется, она даже больше обожала своих зрителей, дарила свою любовь и через экран это чувствовалось.»

Как чувствуется сегодня зрительский интерес к фестивалю в её честь.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Это уникальный самобытный творческий проект, который объединяет добрых, открытых, талантливых людей, всех, кто любит настоящее искусство, и кому близки семейные ценности.»

50 новых фильмов, 11 – премьерных показов, творческие встречи и разговоры о самом главном… его величестве кинематографе. Фестиваль «От всей души» только начинается, но звёзды уже зажглись и ярко светят. Каждому зрителю.