Картину Сергея Трофимова «Девятаев» уже оценили ульяновские зрители

Побег из концлагеря – репрессии, тайны и, конечно, подвиг советского летчика. С большим успехом в прокате проходит фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев». Картину, снятую при поддержке канала Россия-1, уже оценили ульяновские зрители и наш корреспондент.

Лето 44-го. Советские войска идут в наступление. Летчик истребителя Михаил Девятаев терпит крушение на оккупированной территории.

«Сейчас сгоришь. Прыгай! Миша ответь мне.»

Боец Красной армии решает не сдаваться. Но вот обойма уже пуста. Последняя пуля досталась врагу.

«Сдающихся плен – считать дезертирами. Расстрел на месте и позорное клеймо предателя.»

Плен. Советского аса пытаются завербовать и перетянуть на сторону третьего рейха. Неудачный побег. После – фактически смертный приговор – ссылка в концлагерь.

«Сохраняйте порядок. Четко выполняйте команды персонала.»

Пилот мужественно переносит все беды и лишения. Терпит и не сдается. Он еще послужит во благо Родины. Пронзительная история не вымышлена. В основу ленты лег подвиг Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Тимур Бекмамбетов, режиссер

«Наш фильм – это история, когда мы вместе со зрителями садимся в самолет и улетаем в небо вместе с 10 нашими товарищами.»

«Этот фильм о дружбе и предательстве, о силе духа человека.»

«Интересный сюжет, прекрасная игра актеров. Мне фильм очень понравился.»

Как сложится судьба героя? Он не сдаётся, доказывает – силу духа не сломить. Выбирая между жизнью и смертью, Девятаев бросает вызов судьбе и снова поднимается в небо. Миссия – казалось бы, невыполнима – совершить самый дерзкий побег в военной истории.