Волонтеры дарят ульяновским фронтовикам мобильные телефоны

Тариф безлимитный. С первыми обладателями соврменнх гаджетов пообщалась наша съемочная группа.

В телефонной книге — номера экстренных служб и волонтеров. Это они доставили Геннадию Анциферову бесценный подарок. Связь с родными для ветерана Великой отечественной войны теперь безгранична и бесплатна.

Наталья Ершова, руководитель Заволжского волонтерского центра «Здоровый выбор»

«Эти телефоны, по мимо бесплатного абсолютно тарифа, еще включают некоторые нужные номера ветеранов. Можно вызвать соцслужбу, доктора. Все уже вбито в сам телефончик, в память.»

Фронтовик Геннадий Анцифиров стал одним из первых участников акции. В регионе он человек-легенда.

«Сколько вам лет, мальчик? Мне 17 лет.  А я в 17 лет уже держал оружие и защищал Родину.»

В 17 лет, через месяц после дня рождения, Геннадия Анцифирова направили в пехотное училище, а оттуда осенью 43 – на фронт. В самое пекло войны. Кинули в Днепровскую воздушно-десантную операцию, которая стала самой жертвенной для наших десантников.

Геннадий Анцифиров, ветеран Великой Отечественной войны

«Мы попали под очень сильное сосредоточение танковых соединений фашистов. Ну и таким образом много погибло. Было десантировано 6 батальонов, а вышел из этого пекла, из этих боев, один батальон.»

Впереди были новые, страшные испытания: второй и третий Украинские фронты, освобождение Белоруссии. Победу Геннадий Анцифиров встретил в Чехии. Мирную жизнь строил буквально по кирпичику. С дипломом инжинерно-строительного института на руках.

В Ульяновске он возводил Ленинский мемориал, гостиницу Венец, Авиастар. Участвовал в строительстве Нового города.

Геннадий Анцифиров, ветеран Великой Отечественной войны

«В 67 году когда я приехал в городе Ульяновске было 340-350 тысяч населения. Уже население в 90-х годах было 670 тысяч. То есть за 20 лет генератор экономики Ульяновска, строительный комплекс «Главульяновскстрой», создал условия. Население и город удвоился.»

В День победы фронтовик традиционно ожидает много поздравлений. Теперь родные и близкие Геннадия Васильевича могут рассчитывать и на безграничную обратную связь.