Организацию горячего питания в регионе оценил замминистра просвещения России

От рецепта до стоимости уже готового блюда — родительский контроль в каждой школьной столовой. Организацию горячего питания в регионе оценил замминистра просвещения России. Федеральные гости заглянули на кухню 102ого инженерного лицея, пообщались с родителями.

102 лицей в заволжском районе Ульяновска — новейшее образовательное учреждение в регионе. В местный центр здорового питания замминистра просвещения России провожает робот.

«Чеки в случае оплаты питания за родительские средства. И может менять план питания: добавить завтрак, убрать завтрак, перейти на другой рацион питания. То есть, все это возможно делать в онлайн режиме.»

Контроль за оплатой питания родителям теперь вести гораздо проще. Все необходимые данные доступны в электронном личном кабинете. Здесь же можно проверить, что именно приобрел ребенок в школьной столовой.

«Здесь родитель заходит в меню, выбирает свой класс. Например, 1В. Указывает фамилию, имя, отчество, контактный телефон для того,чтобы можно было связаться. Ставит оценку пишет отзыв.»

Оставить свой отзыв о питании родители также могут онлайн или в специальном журнале в самом образовательном учреждении. Также взрослые сами могут попробовать блюда, которые подают детям.

Евгения Елизарова, председатель родительского комитета города Ульяновска

«Здесь проходит проверку и меню, и организация. То есть, родители смотрят своими глазами, как осуществлено питание их детей. Конечно, это мнение субъективное, не профессионалов. Но оно очень важное. И только тот родитель, который видел своими глазами организацию горячего питания, он может уже делать выводы.»

Андрей Николаев отметил: опыт городских и областных родительских комитетов — уникален. Его тиражирование возможно в масштаб всей России.

Андрей Николаев, заместитель министра просвещения РФ

«Хорошо, что созданы,я бы так сказал, такие целевые родительские сообщества. Они даже институализированные получились в Ульяновской области. Которые непосредственно, что называется, контролируют и находятся на гребне вот с этой ситуацией организации горячего питания.»

Сегодня в регионе горячим питанием обеспечено больше 95-ти тысяч школьников. На сто процентов выполняется поручение Президента по организации бесплатных завтраков для начальной школы. А само питание сбалансированное и полезное для здоровья.