В Ульяновске прошло торжественное открытие Дворца художественной гимнастики «Татьяна Арена»

Событие, которого долго ждали. В выходные состоялось торжественное открытие Дворца художественной гимнастики «Татьяна Арена «. Тренировочные залы, гостиница, столовая — и это еще не все, что включает в себя комплекс.

«Мы — это гимнастика.»

Первое показательное выступление на помосте нового дворца художественной гимнастики юные спортсменки точно запомнят на долгие годы. Грандиозное шоу готовили несколько месяцев, а вот саму «Татьяну-Арену» возводили не один год.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Вся необходимая база создана. Уникальный дворец. Практически имеется все и для занятий, и для показательных выступлений.»

В Поволжье аналогов нет, да и по всей стране таких дворцов — единицы. Два тренировочных зала, помещение для хореографии, своя гостиница, столовая и восстановительный центр. А в главном зале на трибунах поддерживать гимнасток одновременно могут 510 зрителей.

Артём Петров, корреспондент

«Тренировочные занятия на этом ковре ульяновские гимнастки начали за несколько дней до официального открытия. Уже сегодня рассказывают — раньше таких условий практически нигде не видели. «Татьяна-Арена» уже стала для гимнасток родным домом. Домом, где будут завоеваны медали высшего достоинства.»

Напутственные слова юным гимнасткам в день открытия спорткомплекса адресуют Олимпийские чемпионы. Когда они начинали свой профессиональный путь, о таких условиях даже не мечтали.

Елена Шаламова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях (2000 г.)

«Когда у тебя есть светлый, чистый холл, когда у тебя есть прекрасный тренировочный зал весь в зеркалах, когда у тебя есть шикарный помост, когда у тебя есть высокий потолок, невозможно не тренироваться не с удовольствием.»

Теперь многое зависит от тренерского состава. В Ульяновске он один из самых сильных в России. Имя для дворца спорта выбрано не случайно — коллектив наставников за собой здесь поведет Заслуженный тренер страны Татьяны Грибкова.

Татьяна Грибкова, председатель Федерации художественной гимнастики Ульяновской области

«Я уверена, что в этом дворце обязательно вырастут олимпийские чемпионки. Буду мечтать об этом, а мечты сбываются.»

Одним из инициаторов возведения дворца художественной гимнастики был экс-губернатор области Сергей Морозов. В долгожданный день открытия красную ленту вместе перерезают бывший и действующий глава региона. Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» по всей стране возводят новые дворцы для будущих чемпионов. Только в Ульяновской области запланировано строительство еще ряда крупных спортивных объектов по самым разным направлениям.

Александр Росляков, директор департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом министерства спорта РФ

«В этом году строится уже крытый футбольный манеж. В следующем году мы запланировали строительство крытого ледового катка, а также дворца единоборств.»

А главное, что эти объекты точно не будут пустовать. Только Дворец художественной гимнастики до конца этого года примет сразу несколько крупных турниров. Предварительная договоренность достигнута и с национальной сборной России. На базе ульяновского спорткомплекса планируется организовать полноценные тренировочные сборы с круглосуточным пребыванием спортсменов. Необходимые условия созданы. Теперь самое сложное — путь к большим победам.