Ульяновцы вышли на всероссийский субботник

Суббота у многих россиян выдалась не выходная, а трудовая. Субботники прошли по всей стране, энтузиазм ульяновцв подхватил Артем Петров. Репортаж из парка «Прибрежный».

Субботнее утро в заволжском парке «Прибрежный» ознаменовалось встречей тех, кому не безразлично, как живут люди. Грабли, лопаты, кисточки и мешки для отходов в руки взяли школьники, студенты, сотрудники различных организаций и чиновники. Всероссийский субботник только в Ульяновской области объединил тысячи людей.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Мы все прекрасно понимаем, что дворовые территории, зоны отдыха, тротуары — это то, с чем каждый житель сталкивается каждый день и не по одному разу. Именно от состояния этих объектов у него формируется мнение, как работают органы местного самоуправления, как работает областная власть. Поэтому будем уделять особое внимание.»

Создание новых общественных пространств и обновление уже излюбленных мест здорового отдыха — одна из главных задач, которые стоят перед руководителями различных уровней. Парк «Прибрежный», пожалуй, один из ярчайших примеров, когда федеральные программы по благоустройству вдыхают в общественные пространства новую жизнь.

Дмитрий Кобылкин, исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия»

«Конечно, такая работа будет продолжена. Я считаю, что такие места — это точки притяжения для любого города крупного, для любого населенного пункта. Чем больше их будет, тем больше возможностей у молодежи будет гулять, и у мам с детьми.»

С 26 апреля по 30 мая у жителей Ульяновской области есть возможность выбрать наиболее востребованные и подходящие варианты благоустройства. Работы пройдут в семнадцати общественных пространствах, которые расположены в семи муниципалитетах. Проголосовать за понравившийся проект можно на официальном сайте 73.gorodsreda.ru. Рассказывать о вариантах благоустройства будут четыре сотни волонтеров.

Людмила Князькова, руководитель волонтёрского штаба по подготовке и проведению рейтингового голосования за объекты благоустройства

«Также для тех, кто не знает, как проголосовать на сайте или у него есть какие-то трудности, они могут подойти к нашим волонтерам. Они как объяснят, так и помогут проголосовать прямо на точке. То есть, у ребят будут планшеты с доступом в интернет. И вы прямо на месте можете отдать свой голос.»

Проекты, которые получат наибольшую поддержку жителей региона, воплотятся в жизнь. А возможным это станет благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Реальные примеры уже имеются, дальше их будет еще больше.