В Ульяновской области выбирают «Семью года»

36 участников и шесть номинаций: в Ульяновской области выбирают «Семью года». Региональный этап Всероссийского конкурса стартовал сегодня с визитных карточек. О ценностях и традициях первыми рассказали многодетные родители и золотые семьи.

Любовь, доверие и забота, главные ценности семьи Таировых из Барышского района. На суд жюри династия педагогов в качестве визитной карточки представляет свои главные традиции. Например, собираться у родителей и печь, поэтому сегодня на конкурсном столе: перемячи, катлама — национальная выпечка. Здесь же и другие секреты рода.

Абдрахман Таиров, участник всероссийского конкурса «Семья года»

«В нашем селе занимались с конца 19 века шаль вязали, пуховых шалей. И те, кто здесь присутствует взрослые — они вязанием до сих пор занимаются.»

Маися и Абдрахман Таировы в прошлом году отметили полувековой юбилей совместной жизни. Их чувства давно прошли испытание временем. За звание «Золотой семьи» бороться готовы.

Гульнара Таирова

«Они для нас являются примером, мы на них равняемся, Они очень дружные.»

Сегодня семейное портфолио подготовили участники двух номинаций: золотые семьи и многодетные.

«Это кто мама? Это мы с папой в детстве такие маленькие, ух ты. Настя похожа на маму, а Дима на папу.»

Первый этап конкурса проходил во всех муниципальных образованиях области, тогда показали себя 150 семей, из них 36 вышли на региональный уровень. Сейчас жюри предстоит выбрать шесть победителей. Лучших в своих номинациях наградят 15 мая в Международный день семьи.

Светлана Егорова, директор департамента министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Этот конкурс имеет очень давние истоки, он создан для того, чтобы пропагандировать семейные традиции, семейные истоки, духовные ценности для того, чтобы это сохранялось среди нашей молодежи.»

Семья года получит премию в 50 тысяч рублей и возможность представлять регион на Всероссийском этапе.

«Любите и цените счастье, оно рождается в семье, что может быть ее дороже на этой сказочной земле.»