В Тереньгульском районе побывал «поезд здоровья»!

Он назывался «От рождения – до успешного старения». В рамках акции в стенах местного лицея при УлГТУ прошла профориентационная встреча с девятиклассниками. Её организовали фармацевты. Заведующая аптекой Татьяна Вдовина рассказала о своей профессии. Провизор сделала экскурс в её историю. А затем акцентировала внимание на то, что специальность фармацевта в нынешнее время – почитаема и перспективна. При этом требуется ответственный подход при работе с препаратами. А ещё — стрессоустойчивость во время общения с клиентами.

Татьяна Вдовина, заведующая аптекой №34 (п.г.т.Тереньга)

«Профессию эту надо очень любить. Вот я говорю: прежде всего, надо любить людей, отношение к людям… Постоянно повышать свои знания, постоянно. Без повышения знаний наша профессия в никуда уходит.»

Лицеисты ответственно отнеслись к беседе с фармацевтом. Скоро им придется делать выбор профессии. Самое время – задуматься о будущем.

Илья Ечков, ученик лицея при УлГТУ (п.г.т.Тереньга)

«Мне эта беседа сильно запомнилась. Ведь фармацевт, оказывается, очень полезен в наше время.»

Александр Ярылкин, ученик лицея при УлГТУ (п.г.т.Тереньга)

«Очень важно знать: какие препараты нужны людям, если они болеют. Лекарства и так далее. Я узнал очень много нового, меня заинтересовала эта профессия, хоть мне более близка и техническая специальность.»

Анастасия Егорова, ученица лицея при УлГТУ (п.г.т. Тереньга)

«Эта профессия очень востребованная. Ведь люди всегда лечатся. И аптеки есть везде и всегда. Это – очень важная профессия и трудная. Требует больших усилий, чтобы учиться в колледжах и институтах.»

В ходе беседы школьникам рассказали о средних учебных заведениях и вузах, где можно получить профессию фармацевт. Им также рассказали: какие предметы нужно хорошо знать, чтобы овладеть этой специальностью.