Ребят от 9 до 11 лет объединил турнир памяти Владимира Монахова

Многие из спортсменов впервые встали на большой лёд. Соревнования собрали восемь команд. Хозяева выставили три коллектива, гости же прибыли из Нижнего Новгорода, Новокуйбышевска, Кирова, Сыктывкара и Архангельска. Традиционно сильная школа из поморья довольствовалась пятым местом – в Архангельске о больших крытых спортсооружениях подобных «Волга-Спорт-Арене» только мечтают.

Иван Домбровский, тренер команды «Водник-2011» (Архангельск)

«Для нас это вообще первый выезд. Нам просто хотелось посмотреть как они будут себя вести и в бытовых условиях, и на игре. А большое поле – это вообще первый раз играем. Ни разу не выступали на большом поле. Проба пера так скажем. Сложности – они со всеми. С малышами особенно. С ними очень много эмоций отдаёшь.»

Третье место досталось хоккеистам из Нижнего Новгорода, а за первую позицию очную борьбу вели две ульяновские команды. «Спортивная школа Волга» — мальчишки в синей форме – представляли спорткомплекс «Станкостроитель», команда «Нижняя Терраса» — юные хоккеисты в чёрном – защищали Заволжье. В упорной встрече со счётом 3:0 победили заволжцы, в составе которых, к слову, выступал сын форварда основной «Волги» Евгения Волгужева – Женя-младший.

Юрий Сурков, тренер команды «Нижняя Терраса» (Ульяновск)

«Каждый тренер хочет, чтобы лучшее место занять – первое, второе, третье. В данный момент это первый опыт всероссийских соревнований для этого возраста. И я считаю, что турнир удался. Спасибо руководству, спасибо за этот лёд – предоставили. Ребята выступили достойно, хорошая смена растёт.»

Данным турниром зимний сезон в ульяновском дворце спорта фактически заканчивается. Для ульяновских детско-юношеских команд его можно признать весьма успешным. В активе ульяновцев – три «золота» на крупных всероссийских турнирах. А если добавить сюда и турнир памяти Монахова, то четыре.