На месте березовой рощи вырастет сосновый бор

В поселке Силикатный Сенгилеевского района заложили Сад Памяти. Как свидетельство о 80-летии с начала Великой Отечественной войны. Для поселка это знаковая площадка, здесь собираются все местные жители. А вот, кто взялся за посадку сосенок, расскажем прямо сейчас.

Каждый день они борются за права трудящихся, а сегодня взялись защищать экологию. Федерация отраслевых профсоюзов дает мастер-класс по посадке маленьких елочек. Дело важное, нужное. Останется след на планете и в памяти потомков. Ведь, лес закладывается в честь фронтовиков, отстоявших независимость родины.

Ирина Русяева, заместитель председателя Федерации профсоюзов Ульяновской области

«Это память о тех, кто подарил нам жизнь. Более благородно, чем посадить дерево, нет ни чего мне кажется. Тем более, этот участок, где мы работаем, пострадал от пожара.»

Делянка, где сейчас подсевают сосенки, раньше была березовой рощей. Сначала деревья убила засуха 2010 года, а затем оставшееся в живых уничтожил огонь. Лесники сделали выводы и в песчаную почву решили высадить хвойную породу.

Василий Дивеев, заместитель директора Сенгилеевского лесничества

«В этом году у нас намечается 10 гектаров.»

7 из них, как раз, возле поселка Силикатный. Кстати, на один гектар приходится 6,5 тысяч сеянцев. Поэтому Сад Памяти получится солидным. Профсоюзные лидеры занимаются его посадкой с большим энтузиазмом.

Елена Кириллова, председатель профсоюзов лесной отрасли

«Желающих порой приходиться останавливать, желающих помочь всегда много, люди скучают по природе и хотят помочь.»

Стремление сделать Землю чище и краше захлестнуло и нас. Именная елочка ГТРК «Волга» в силикатненском лесу посажена.