Сотрудники Центра-СПИД зафиксировали небывалый спад зараженных ВИЧ 97 просмотров •19 апр. 2021 г.

В очередной раз всех обманул. На коварство коронавируса с еще одной — неизвестной стороны обратили внимание ульяновские эпидемиологи. Вместо неконтролируемого роста, сотрудники Центра-СПИД зафиксировали небывалый спад зараженных ВИЧ. Вместе с медиками в ситуации разбиралась Яна Федорищева.

«Это уровень клеток иммунного статуса. Конкретно для ВИЧ-инфицированных.»

Каждый час в России их становилось примерно на 9 человек больше. С приходом пандемии все ученые мира замерли в смятении – по всем законам логики их ожидала неконтролируемая волна ВИЧ-положительных больных с тяжелыми последствиями ковида.

Наталья Федорова, врач-лаборант ГУЗ «Центр – СПИД» Ульяновской области

«В силу того, что контингент наших больных характеризуется снижением общего иммунитета они, естественно, подвержены гораздо больше, чем любой простой человек любым инфекциям.»

Но на практике получилось совсем иначе. Диаграмма инфецированных стремительно поползла вниз.

Елена Гришкеева, заведующая эпидемиологическим отделением ГУЗ «Центр – СПИД» Ульяновской области

«В первом квартале этого года уже более 30% снизилась заболеваемость.»

Врачи говорят, если антиретровирусную терапию начать сразу после постановки диагноза, иммунная система будет повреждена минимально. Самым надежным средством защиты и здесь остается вакцинация.

Наталья Абдуллова, главный врач ГУЗ «Центр – СПИД» Ульяновской области

«Специалисты понимают, что вакцина от ковид-19 – это не живая вакцина, а там частички просто вируса. Поэтом ВИЧ-инфицированные пациенты нисколько не пострадают из-за того, что они привьют эту вакцину.»

И хотя коронавирус отодвинул борьбу со СПИДом на второй план, в мире продолжают разрабатывать вакцину и от ВИЧ. К испытаниям в Китае в скором времени должны присоединиться и российские специалисты.