Межрегиональное первенство по фигурному катанию на коньках впервые прошло в Ульяновске

Мгновения, которые хочется переживать еще и еще. Межрегиональное первенство по фигурному катанию на коньках впервые за всю историю области состоялось на ледовой арене в Ульяновске. Красоту и сложность программ вместе с бескомпромиссными судьями оценила и наша съемочная группа.

«Я хочу попасть на Кубок России.»

Тонкая, лёгкая, с пронзительным взглядом и безупречной техникой. Злате Клюевой всего восемь лет, четыре из которых принадлежат льду. Совсем юные за место на межрегиональном пьедестале они впервые боролись на домашней арене.

Венера Махмудова, президент Федерации фигурного катания на коньках Ульяновской области

«Мы провели вообще впервые за всю историю существования Ульяновской области межрегиональные соревнования по фигурному катанию. Судейский состав у нас позволял судить спортсменов до кандидатов в мастера спорта, благодаря чему к нам приехали спортсмены из близлежащих городов.»

Их катание завораживало и гипнотизировало. И не то чтобы говорить, даже думать о трудностях в этой сборной не принято.

Амина Махмудова, серебряный призер Первенства Ульяновской области по фигурному катанию на коньках

«Я встала на коньки, каталась, нормально, было не тяжело, а сейчас победа – второе место.»

Соревноваться с ними здесь и сейчас было просто невозможно. Каждая медаль этих фигуристок — очередной триумф сильнейших тренерских штабов.

Вера Богуш, вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России

«Сегодня с учетом, конечно, пандемии, мы не можем сделать это очень красочно и объемно в части парадов открытия и закрытия, но с точки зрения организации и профессионализма здесь нареканий очень мало. Я считаю, что все достаточно грамотно.»

Спустя всего два года существования областной федерации они смогли буквально растопить лед и за один чемпионский день рассудили больше сотни юных фигуристов из десятка городов России.