Региональные власти в самый короткий срок обещают решить проблемы дольщиков

Дом на улице Розы Люксембург должны достроить в течение трех лет. Решение было принято наблюдательным советом Федерального фонда. Именно от него зависит, каким образом участникам долевого строительства возместят убытки.

Дмитрий Плохих, директор Ульяновского областного фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства

«На эти работы выделяется порядка 700 млн рублей. Софинансирование будет такое же стандартное, то есть из регионального и федерального бюджетов – пропорции 82 на 18, то есть 18 процентов это будет из регионального, 82 федеральный. На все эти процедуры законодатели нам отводят порядка трех лет, то есть не позднее трех лет мы должны передать ключи участникам долевого строительства.

Руслан Садыков, участник долевого строительства

«Процессы запущены и мы понимаем, что будет неизбежный итог, а итог это достройка данного дома. И дай бог, чтобы это все закончилось перерезанием ленточки и веселым чаепитием.»

У компании «Запад» в статусе «проблемных» числятся как минимум 17 домов. Сейчас они находятся в разной степени готовности. Застройщик получит финансовую поддержку от региональных властей. Всего в области 27 похожих долгостроев и около трех тысяч дольщиков.

Андрей Тюрин, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Общая сумма средств благодаря федеральному фонду и поддержке федерального правительства, которые поступят на достройку вот этих проблемных банкротных домов на территории Ульяновской области составит 2,5 млрд рублей, это громадные деньги.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Принял решение о выделении, с учетом повышения стоимости строительных материалов дополнительных 40 с лишним млн рублей для того, чтобы ни один строительный объект, который заявлен вот в этой большой строительно-социальной программе не остановился.»

А пока люди в режиме ожидания, им оказывается адресная помощь и поддержка.

Василий Гвоздев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»

«Мы с депутатами Ульяновской городской думы, в ручном режиме отрабатываем каждую семью. Фактически еженедельно проходят комиссии по адресной помощи и там, где мы видим, что если люди продали квартиру допустим, и снимают квартиру и еще и ипотеку брали для того, чтоб приобрести здесь жилье, мы конечно системно им оказываем как материальную помощь, так и другие виды помощи, к примеру акция помоги собраться в школу.»

На помощь семьям, пострадавшим от недобросовестного долевого строительства передано уже несколько десятков миллионов рублей.