В областном правительстве состоялось совещание по финансово-экономическим вопросам

Участники встречи обсудили основные направления укрепления доходов бюджета на несколько лет вперёд. О том, как в этом помогают резиденты промышленных зон, расскажет Павел Игнатьев.

Эти австрийские машины – незаменимы при подбивке железнодорожных путей. 80-тонные гиганты парят по рельсам с крейсерской скоростью. Здесь – в просторных цехах их ремонтируют и полностью обслуживают. Резидент моторного завода не только ремонтирует – производит свою путевую технику. Еще 5 лет назад здесь трудились всего 15 человек, сейчас – больше двухсот. Темпы роста – колоссальные – заказы исчисляются десятками и даже сотнями миллионов.

Егор Лукьянов, генеральный директор предприятия по производству и ремонту специальной путевой техники

«За прошлый год на данной площадке освоили заказов на миллиард рублей, прошлый год был прорывной с точки зрения освоения новых производств.»

Инвесторы, подобные этому, обеспечивают развитие региональной экономики. Об этом говорят цифры. За последние 10 лет рост уплаченных налогов от новых резидентов составил 18%.

Наталья Брюханова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«Один из драйверов роста – это как раз инвестиционная привлекательность нашего региона, которая создает все условия для того, чтобы создавались новые производства и рабочие места.»

Несмотря на положительную динамику, регион, как и несколько лет назад, увеличивает доходные возможности. В том числе – за счет воспитания профессиональных кадров.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Я просил бы отдельно всегда здесь поднимать вопрос, что у нас происходит на рынке труда, с занятостью и с подготовкой кадров.»

Задачи бюджетного цикла сформулированы и спрогнозированы на три года вперёд. Для устойчивого развития необходим рост – не менее 103%.