От их работы на глазах у зрителей наворачивались слезы

Никаких оваций и криков «Браво». От их работы на глазах у зрителей наворачивались слезы. Лучший спектакль о Великой Отечественной войне — «В списках не значился». Таковы итоги фестиваля «Театральное Приволжье 2020». Сколько шагов в русской версте всей России еще раз напомнила детская труппа из Ульяновска.

Он помнил безмятежные дни сорок первого. Успешный выпускник военного училища – молодой лейтенант Коля Плужников. В самом начале войны он получает назначение служить еще в мирной Брестской крепости. Это была …его личная просьба.

«Коля с удовольствием подумал, что ему пока некуда спешить, ведь в списках он еще не значится. А что в Москве о войне слышно? О войне? О какой войне?»

Отсюда и начинается долгий и болезненный путь к прозрению. Первые дни войны, когда паника соседствовала с героизмом, отчаяние – с храбростью, а предательство – с взаимовыручкой.

«Главное – без всякого оружия, тихо и внезапно. Это – наша сила! Вперед! Ураа.»

Варвара Волгина, актриса театра-студии «У Лукоморья» (ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодёжи»)

«Платформа, которая у нас стояла посередине площадки, она играл такую символику, что по течению спектакля мы вынимали по доске в тот момент, когда погибал какой-либо персонаж.»

«До тебя мне дойти нелегко, а до смерти — четыре шага.»

Спектакль о выборе: сдаться в плен или сражаться до последнего вздоха, предать своих или остаться с боевыми товарищами до конца.

Матвей Семагин, актер театра-студии «У Лукоморья» (ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодёжи»)

«Это было страшно … когда звук пулеметов, когда звук взрывов, когда все бегают и суетятся – это очень страшно.»

Тогда крепость не пала: она просто истекла кровью. И по воле судьбы Коля оказался ее последней каплей.

«Назовите ваше звание и фамилию! Я — русский солдат.»

Александр Авдонин, режиссер театральной сборной «СГУ им. Н. Г. Чернышевского» (г.Саратов)

«Пока жива память, пока мы относимся к тому подвигу нашего народа, который был совершен семьдесят с лишним лет назад – мы будем живы, мы будем людьми, мы будем цивилизацией и никакие пандемии не допустят крах культуры.»

Над мельчайшими деталями постановки студия «У лукоморья» корпела почти год. Эту маленькую победу они посвятили своим дедам и прадедам. Ведь страшнее пистолета может быть только освобождение от памяти.

«Идет война народная, Священная война!»