Выставка посвященная первому полету человека в космос открылась в Ульяновске

«Дело, которому служишь». Выставка с таким названием открылась в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске». Совместная экспозиция творческих работ выпускников Ульяновского колледжа культуры и искусства и их наставников объединяет сразу две важные и актуальные темы. 60-летие полёта первого человека в космос, которым стал наш соотечественник Юрий Гагарин. Вторая, значимая уже для нашей малой родины – присвоение городу Ульяновску в 2020 году звания «Город трудовой доблести».

Наталья Зубкова, старший научный сотрудник музея-заповедника «Родина Ленина»

«Всегда очень приятно открывать такие выставки, поскольку ребята с большим интересом, с большим энтузиазмом, я бы даже сказала рвением относятся к своему труду, к желанию создавать новое. А их педагог они очень тактично, деликатно, вежливо и в то же время настойчиво ведут своих детей к творчеству.»

В выставочных работах — гордость и восхищение соотечественниками, которые принесли славу родной стране. Их самоотверженное служение профессии и Родине по сей день вдохновляет и рождает желание внести личный вклад в преображение человеческого мира. Поэтому, не смотря на давность запечатлённых событий, молодое поколение художников, живо и с трепетом описывает и интерпретирует их на своих картинах.

Ксения Ильина, студентка 4 курса Ульяновского колледжа культуры и искусства

«Сейчас очень много существует салонной живописи, которая показывает только красивые моменты нашей жизни. В общем, я считаю, что можно красоту увидеть не только в таких условно-красивых вещах, но и в таких родных пейзажах, казалось бы мрачных, но все же родных любимых и красивых.»

Анастасия Сергеева, студентка 1 курса Ульяновского колледжа культуры и искусства

«На этой работе изображен мой персонаж – девушка-космонавт. И кот на этой работе появился случайно. Дело в том, что у меня тут оставалось пустое место, я не знала, что туда добавить, а моя подруга как раз скинула фотографию своего кота. Я решила, что добавлю сюда кота-космонавта.»

Выставка довольно эклектична – это плакаты, пейзажи, портреты, бытовые сцены, сюжеты о космосе. Всего вниманию будет представлено около 50 работ в различных техниках: живопись, графика, смешанная техника, лоскутное шитьё. Разнообразие сюжетов и техник, объединяет единый лейтмотив темы гордости за достижения человеческого духа в деле, которому он служит. Выставка продлится до 25 апреля.