Детская студия «У Лукоморья» из Ульяновской области вошла в число победителей окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Спектакль «В списках не значился» по роману Бориса Васильева в исполнении театральной студии Дворца творчества детей и молодежи стал лидером в номинации «Лучший спектакль, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне». Постановка подготовлена в Год памяти и славы к 75-летию Победы и посвящена защитникам Брестской крепости.

Финал окружного творческого состязания состоялся 27 марта. На связи в прямом эфире были студии во всех регионах Приволжского федерального округа, где собрались участники фестиваля, члены жюри, любители театрального искусства. В ходе поочередных выходов площадок в прямой эфир, представители экспертного жюри регионов называли свои версии победителей фестиваля по разным номинациям. По итогам экспертного голосования определены лучшие среди молодежных и детских спектаклей, лучшие актеры, актрисы и режиссерские работы. Отдельная номинация была посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Также названы победители среди авторов театральных афиш и плакатов.

Также в фестивале принял участие студенческий театр Ульяновского государственного технического университета со спектаклем «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо.

 

В настоящее время в Ульяновской области действуют пять молодежных непрофессиональных театров, два театра на базе вузов, 51 студия на площадках общеобразовательных учреждений, 42 школьных театра при учреждениях культуры и дополнительного образования. Также работают 16 непрофессиональных театров.