Итоги года подвели в Краеведческом музее

Двадцать первая по счёту, а с недавних пор в статусе «межрегиональная». Речь о научной конференции «Итоги краеведческого года», организованной одноимённым музеем. С 2017 года ульяновский краеведческий возглавляет совет музеев Приволжского Федерального округа, а потому конференция носит статус межрегиональной – очно или заочно в её работе приняли участие представители десяти субъектов федерации.

Валерия Лосева, заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова

«У каждого есть своя изюминка. У каждого есть своя глубина. Но я хочу сказать, что тенденция на мой взгляд последних лет – это движение в глубину и это вопросы, на которых может быть мы довольно высоко проходили мимо.»

Помимо углубления в определённые темы в работах делается акцент и на юбилейные даты. Речь идёт, например, о 160-летии со дня отмены крепостного права и столетии новой экономической политики. Помимо исторического направления внимание уделяется само собой и краеведению. Сотрудник музея Сергей Кольцо представил коллекцию предметов быта народов Поволжья. Многим экспонатам уже больше сотни лет. При этом в коллекцию попали не так давно.

Сергей Кольцов, заведующий отделом маркетинга и просветительской деятельности Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова

«Конечно, кто-то мимо пройдёт, для кого-то тряпочка, а для нас – ценителей-музейщиков – каждый новый предмет имеет определённую ценность. И мы можем определить насколько он значим. Его место бытования, использования, национальная принадлежность. Даже глядя просто на один простой предмет, можно много чего о нём рассказать.»