Война за паковочные места в Ульяновске выходит на новый уровень

Жители или смотрящие. В борьбе за парковочные места войну начали выигрывать собственники. А незаконные парковки стала настигать законная расправа. Подробнее в материале Ирины Силкиной.

День, улица, подъёмный кран. Этого момента жильцы дома № 21 а по улице Хо Ши Мина ждали долгие 8 лет.

Юлия Старикова, жительница дома №21а по пр.Хо Ши Мина,

«Уже дошло до того, что то есть мы не можем заехать на свою территорию к дому. Вот я приезжаю ночью с ребенком, ребенок спящий, там шлагбаум закрыт, здесь шлагбаум закрыт, приезжаю, ребенок спит, не можем дозвониться до охраны, то есть я ребенка бросаю спящего в машине, через весь двор иду вот на окраину двора чтобы разбудить спящего в наушниках охранника под этим делом, простите меня уж за прямоту. Это так быть не должно, у нас должен быть свободный доступ во двор.»

Татьяна Попова, жительница дома №21а по проспекту Хо Ши Мина,

«Мы считаем, что на своей территории двора мы не обязаны и никому не должны платить. Мы написали письма президенту, написали в прокуратуру, написали в Засвияжскую администрацию.»

Демонтаж будки как итог длительного противостояния. По 1200 рублей с каждого автовладельца ежемесячно – было за что побороться. Главное в такой ситуации – провести собрание жильцов и запротоколировать свое решение. В данном случае 94% населения дома категорично высказались против.

Александр Сорокин, главный государственный жилищный инспектор Ульяновской области

«Если собственники решают, что им такие услуги в собственном дворе не нужны – они должны проголосовать, собственно представить этот протокол в управляющую организацию, она в свою очередь должна приступить к демонтажу, к вывозу, к прекращению незаконной деятельности.»

На сторону жильцов встал и депутатский корпус, подключилась Засвияжская администрация. После триумфального сноса будок самое время делиться планами по развитию территории.

Денис Седов, депутат Ульяновской городской думы

«В этом году поставят освещение дополнительное появится, мы начнем создавать ТОС зарегистрируем как некоммерческую организацию, будем комплексно развивать эту территорию.»

Изгнала незаконных парковщиков с подведомственной территории и старшая по дому №16 по проспекту Тюленева. Но теперь у Тамары Волковой другая проблема – машины паркуют прямо под окнами.

Тамара Волкова, старшая по дому №16 по пр.Тюленева

«Тут зеленая зона, тут гуляют дети, гуляют с собаками.»

«Нет во дворе места, вообще никаких вариантов, ни стоянок, ничего нету. Почему стоянок нет? – Где? Пожалуйста, вон в садике свободные места. – Мне там неудобно, далеко.»

Самый частый ответ – парковать больше негде. Даже притом, что штрафы за стоянку в зеленой зоне немаленькие.

Тамара Волкова, старшая по дому №16 по пр.Тюленева

«Сейчас зима – не видно вашу зеленую зону, травы не видно, где ваша зеленая зона? Вот такой ответ. Вчера я насчитала 16 машин – ужас, вообще.»

Количество автовладельцев растет с каждым годом. А вот парковочные места, сожалению, растут не так быстро. И сами горожане справиться с этой проблемой уже не в состоянии.