Уникальные рукописи из личных архивов симбирских купцов представлены ульяновцам

Фамилия Юргенс и с десяток коротких записей, оставленных куда-то спешащей мужской рукой на одной из страниц старого блокнота. Он принадлежал самому Карлу Ивановичу – владельцу первого в Симбирске книжного магазина. Пожелтевшие с годами обложки, страницы и посвящения. В музейных витринах — летописи целых эпох из жизни Симбирска веков девятнадцатого и двадцатого.

Светлана Борисова, научный сотрудник музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева »

«Многие известные художники, писатели, поэты вели записные книжки. Причем не только по своей профессиональной деятельности. У каждого человека могло быть несколько записных книжек: в какой-то он записывал, например, адреса, а в какой-то интересные мысли, даже рецепты.»

«Есть ли у тебя записная книжка?  — На данный момент – нет.»

«Нет, это не практично, я думаю.»

«Нет, сейчас все в телефонах.»

Любопытное пари между триумфальным прошлым на страницах уникальных экспонатов и технологически подкованным настоящим заключили сотрудники музея «Симбирская чувашская школа». Не просто предметы – это свидетели больших событий: радостей и горестей в жизни их владельцев. Центральный экспонат – чудом сохранившаяся обложка бальной книги.

Светлана Борисова, научный сотрудник музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева »

«Их использовали дамы на балах. Для чего!? Для того, чтобы записывать очередность танцев и имя кавалера, с которым они будут танцевать. И вот по такой бальной записной книжке можно было судить даже о популярности той или иной барышни – сколько кавалеров желало с ней танцевать.»

Возможность лично убедиться в подлинности уникальных рукописей из личных архивов симбирских купцов ближайшие несколько месяцев будет у любого желающего. Выставка оригинальных записных книжек пробудет в квартире Ивана Яковлева до 20 августа. Не просто проникнуться историей прославленных земляков, но и изготовить свою – авторскую записную книжку по предварительной записи можно здесь же в любой день кроме понедельника.