Сотни новых рабочих мест появятся в Димитровграде

Ведущие предприятия обновляют производственную базу, расширяют линейку выпускаемой продукции и повышают квалификацию сотрудников. Как пережили пандемийный 2020 год передовые предприятия города атомщиков и что в ближайших планах — репортаж съемочной группы «Вестей» из Димитровграда.

«Димитровградхиммаш» — одно из старейших предприятий города атомщиков. Вот уже 90 лет здесь производят оборудование для разных отраслей промышленности. Только за 2020 год выручка составила 3 миллиарда рублей.

Анатолий Вечканов, первый заместитель генерального директора АО «Димитровградхиммаш»

«Что касается 21 года по производству взята более высокая планка — 3 млрд 200 млн. на сегодняшний день завод обеспечен заказами на 2\3 это считаю очень большое достижение в наше время.»

Здесь запущено новое современное оборудование. Предприятие выпустило для заказчика теплообменник весом в 170 тонн, который полностью заменит французский аналог.

Михаил Илюхин, начальник производства АО «Димитровградхиммаш»

«Мы переучиваем людей на более современном оборудовании работать, квалификацию люди получают, более квалифицированными становятся.»

Сегодня на «Химмаше» трудятся более 1000 человек. Ведется прием на работу слесарей, инженеров и технологов. «Средняя» зарплата сотрудников — 50 тысяч рублей. Новые рабочие места создадут и на димитровградском предприятии по производству электрооборудования для автомобилей. Жгуты, изготовленные местными мастерами, установлены на линейке французских и японских машин, а также на УАЗ и Нива. На производственных площадках сегодня трудятся 300 человек. Большая часть работы — в надежных женских руках.

Ирина Гатамова, слесарь механосборочных работ

«Готовый модуль ставят мне на стол, я его визуально проверяю, проверяю здесь, наличие всего, что должно быть в модуле. Потом наклеиваю наклейку и отправляю на упаковку.»

В период пандемии, предприятие оказалось в тяжелом положении. Сохранить рабочие места помогла государственная поддержка — льготный кредит под низкие проценты. Сейчас предприятие активно наращивает производственные мощности.

Михаил Шатров, директор ООО «Мика»

«Мы расширяем линейку выпускаемых модулей впуска и самое главное в производстве жгутов мы значительно расширяем линейку жгутов, мы будем делать жгуты на Ладу. Мы расширяем линейку по Рено.»

Проектные мощности после реализации проекта составят 14 тысяч изделий в месяц. Продукцию будут поставлять в том числе и на АвтоВАЗ. Инвесторы вложат 12 миллионов рублей. Это позволит создать порядка 150 рабочих мест для жителей города.