В Ульяновской области стартовал месячник по борьбе с туберкулезом

Дышать полной грудью. В Ульяновской области стартовал месячник по борьбе с туберкулезом. В 2021 год наш регион вошел с хорошей динамикой – заболевание туберкулезом среди взрослого населения снизилось на 15%. Врачи связывают это с активным ношением средств индивидуальной защиты, проще говоря, масок. А вот с детским населением все не так хорошо.

Олег Рябов, заместитель главного врача по организационно-методической работе Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера им.С.Д. Грязнова

«Подростковая заболеваемость в течение 20 года к сожалению выросла практически в три раза. Возможно это связано с тем, что длительные ограничения были и люди сидели дома вместе с детьми со своими же и соответственно очаги туберкулеза не обрабатывались.»

А вот для самой противотуберкулезной службы минувший 2020й стал годом обновления и оборудования, и кадрового состава. Как в детском, так и во взрослом отделении частично сделан ремонт. Для эндоскопии приобрели видеогастроскоп, в лаборатории установили новый современный ПЦР-анализатор.

«Сейчас в других лабораториях это делается за 2, за 3 дня, а у нас этот анализ за 2 часа.»

Олег Рябов, заместитель главного врача по организационно-методической работе Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера им.С.Д. Грязнова

«Также в хирургии возобновились оперативные вмешательства на легких, трудоустроился у нас теракальный хирург, просто хирург общего профиля и с учетом того, что закуплен был видеобронхоскоп мы возобновили установку клапанов эндоскопической бронхоблокации, которая относится к высокотехнологическим методам оказания медицинской помощи.»

Также во время месячника активно будут принимать граждан передвижные флюорографические кабинеты, которые оснащены современной цифровой техникой. Напомним, обследование рекомендуется проходить ежегодно.

Олег Прохоров, главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Ульяновской области

«В 20 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Ульяновскую область было закуплено 8 мобильных цифровых флюорографов, они находятся у нас в различных районах. В рамках месячника будут все привлечены в работу. Основной метод исследования туберкулеза был и остается на сегодняшний день, до сих пор он актуален – это метод флюорографического обследования.»

Работа мобильных флюорографических кабинетов, где каждый житель региона сможет пройти обследование  и сразу получить результат, будет организована с 9 утра до 14.00 по следующему графику: 9 марта – в Засвияжье аквапарк на ул. Александровская , 11 марта – в Заволжье по адресу: пр. Ульяновский, 9, 16 марта – в железнодорожном районе вблизи киноконцертного комплекса «Современник».