Более двух тысяч новых рабочих мест создадут в регионе в этом году

Все благодаря реализации инвестиционных проектов. На предприятиях особой экономической зоны в пандемийный год удалось не только сохранить работающие производства, но и создать дополнительно 100 новых рабочих мест. За этот период резиденты ПОЭЗ инвестировали более 600 млн рублей.

«Это завод по производству пластиковой упаковки. Т это пластиковые пакеты, бахилы и в последующем экологическая упаковка из бумаги, которая быстро разлагается. Вот компания буквально в декабре получила разрешение на строительство. И в июле месяце запустит производство.»

Чуть раньше — в марте — на территории портовой зоны в тестовом режиме запустят производство автомобильных деталей из алюминия. На площадке предприятия уже устанавливают и монтируют оборудование. На литейном производстве будет работать 15 человек. Основной персонал уже набрали из жителей Ульяновской области.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Задача — до 24 года включительно сделать так, чтобы она практически в полном объеме была заполнена. Это первое. И второе, чтобы особая экономическая зона все же работала на авиапромышленный комплекс. А значит, мы должны здесь как можно больше создавать условий для того, чтобы или новые, или действующие в России или за пределами РФ предприятия, связанные с авиационной промышленностью, перемещались сюда.»

В целом по региону, более 20 проектов крупного и среднего бизнеса должны ввести в эксплуатацию свои объекты и запустить производство в этом году. Половина из них – на территории Особой экономической зоны. Общий объем инвестиций превысит 10 миллиардов рублей. Среди направлений будут представлены как традиционные отрасли промышленности, так и инновационные предприятия, в частности ряд проектов в сфере производства композитных материалов.