Международная премьера на сцене Ульяновского Молодежного театра — «С училища»

Небывалый успех, овации и крики «браво». Международная премьера на сцене Ульяновского Молодежного театра — «С училища». Постановка по пьесе молодого белорусского драматурга Андрея Иванова. Она уже успела покорить не только столичную молодежь, но и десятки региональных помостов. Страсть и разочарование, любовь и ненависть и все это силами всего нескольких актеров. Есть ли у героев шанс выбраться из забвения и наконец обрести смысл жизни уже знает наша съемочная группа.

«Сергей Романович, я с училища, здрасьте!»

Главная героиня Танька живет в однокомнатной квартире с отцом-инвалидом, учится в ПТУ, торгует рыбой на рынке и мечтает о большой и чистой любви.

«А вы меня узнали? Узнали?»

А тут и потенциальный кандидат есть в лице молодого педагога философии. Только Сергей Романович давно устал от нищенской зарплаты и хочет устроиться читать лекции в закрытый клуб «Камарилья». Ему и дела не было бы до ученицы, если бы в пьяном угаре он не поспорил на честь девушки со своим другом.

Маргарита Волкова, исполнительница роли Таньки

«Мы хотим поговорить о том, что есть такие люди, они тоже живые, тоже любят, страдают, умирают где-то рядом с нами.»

Многослойность смыслов то и дело накатывает будто волны в шторм. Неустроенность, неприспособленность и потерянность в жизни – все это сопровождает героев до самого конца. Они живут в болоте унылости и серости, которое одни создают себе сами, а другие оказываются в нем по воле случая.

«Да кому я тут нужен со своей философией.»

Время от времени на сцене появляется каждый из нас – тот самый многоликий хор, который не желает погружаться в проблемы других, мечтает жить в комфорте и нескончаемых удовольствиях.

Маргарита Пойда, участница хора

«Это те люди, которые никогда не опустятся до такой вот грязи, им это все противно.»

В этой истории нет закулисья. Все честно и открыто. Здесь каждый любит так, как может, как видел и как научили.

Алексей Храбсков, художественный руководитель ОГАУ «МТЦ «Ульяновский Молодежный театр»

«Очень жесткая пьеса, очень откровенная, говорящая о проблемах в лоб. Которая может даже хлестнуть зрителя своей откровенностью. Я не знаю, как примет зритель такой вызов.»

Финал современной молодежной трагедии в декорациях новомодного русского триллера. Беды, которая летает в воздухе с самого начала спектакля все-таки не избежать. Но по всем законом театрального жанра, «жизнь продолжается, даже тогда, когда ее, в сущности, нет».