Готовят соцработников

Благодаря областному гранту в региональном отделении «Красного креста» идёт обучение специалистов по оказанию социальной помощи. При этом специальность «соцработник» включена в реестр общероссийской организации «ВорлдСкиллз», а потому соответствует её строгим параметрам.

Ольга Сергеева, начальник учебного центра Ульяновского регионального отделения общественной организации «Российский красный крест»

«В данном проекте участвовало 5 районов области – это Ульяновский район, Новоспасский, Старокулаткинский район, Павловский район. Наши социальные работники очень активно приняли участие, прошли все стандарты данной профессии «Социальной работник». Надо сказать, отдать должное, что с конкурсными заданиями «Навыков мудрых» именно социального работника участники наши хорошо справились.»

Эти кадры сняты в Ишеевке. Пенсионерка Нина Александровна живёт одна – сын проживает в Сибири. В зимнюю погоду — с сугробами и гололёдом — женщине приходится непросто. И тогда на помощь пожилому человеку приходит соцработник Гульшат. Она живёт неподалёку и помогает Нине Александровне. Ну, а новую профессию Гульшат Казакова освоила как раз благодаря программе «Красного креста». В минувшем году гранты на реализацию проектов получили более пятидесяти организаций.

Гульшат Казакова, социальный работник

«Совершенно бесплатно. Я прошла обучение где-то в период полутора месяцев, 144 часа. Я обучилась. Обучение было очное-заочное. Нужно было на практику ездить в город. В общем, я обучилась, получила документ.»

Нина Тихонова

«В аптеку мне нужно. Сейчас я на улицу даже не могу выйти, погода такая. Да больные суставы, сердечко тоже. Я позвоню – Гале, попрошу до аптеки – пожалуйста. С аптеки принесёт то, что я попрошу.»

В нынешнем году на поддержку некоммерческих организаций в регионе выделят 35 миллионов рублей. Заявки уже начали принимать.