Ужесточить действующие из-за коронавируса ограничения

В Правительстве региона предложили ужесточить действующие из-за коронавируса ограничения. Изменения в указ обсудили на оперативном штабе. Прежде всего они касаются школьников и людей старше 65 лет. Елена Тимонина подробнее.

Основные пункты повторяют меры “первой волны” – это самоизоляция пожилых, возможное возвращение дистанционного обучения в школы и запрет новогодних увеселительных мероприятий. изменения в губернаторский указ предполагают, что с 16 ноября лица старше 65 лет будут обязаны находится дома. Трудоустроенных пенсионеров рекомендовано отправить на больничный до 30 ноября включительно. Выйти на улицу можно будет лишь за продуктами в ближайший магазин и на прогулку с домашним питомцев в ближайший сквер. Исключение в этом пункте только для медиков, соцработников и сотрудников органов власти.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Мы увеличим количество телефонов горячих линий для приема заявок от граждан. На помощь соц.работников, волонтеров в приобретении продуктов питания, средств 1й необходимости, лекарственных средств.»

Для школьников 16 ноября начинаются каникулы. И тоже с ограничениями.

Алексей Преображенский, заместитель руководителя администрации губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления.

«Мы вводим запрет на посещение несовершеннолетними торговых центров, фастфудов, кинотеатров без родителей или законных представителей. На период таких каникул , чтобы отпуск рекомендация работодателям предоставлялся одному из родителей.»

В списке изменений и запрет на традиционные новогодние корпоративы, свадебные банкеты, детские елки вплоть до конца январских каникул.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«У нас нет необходимости подвергать риску и опасности население. Мы должны рекомендовать бизнесу воздержаться, а еще лучше запретить проведение таких мероприятий. »

Кстати траты на новогоднее настроение, а точнее украшение областной столицы, Сергей Морозов рекомендовал сократить. А деньги направить на помощь здравоохранению в непростом сражении с коронавирусной инфекцией.