Реконструкция ожидает Дворец культуры имени 1 Мая

Масштабная реконструкция ожидает Дворец культуры имени 1 Мая. Общественное пространство переоборудуют в Центр патриотического воспитания. Здесь же разместится и памятная стела в честь звания «Город трудовой доблести». Напомним, общественное голосование за место установки монумента завершилось в сентябре. Сколько ульяновцев отдали свои голоса за героически ушедших тружеников Патронного завода расскажем в нашем следующем материале.

Каждый третий патрон в стране и каждый первый для противотанковых ружей. Победу ковали в две смены по 11 часов и без выходных. В 42 завод имени Володарского награждают Орденом Трудового Красного Знамени, в 2020 всенародным голосованием в дань боевой кузнице проектируют Площадь трудовой доблести.

Сергей Панчин, глава города Ульяновска

«Мы обустраиваем очень хорошую такую площадку, где в годы войны и в послевоенные годы жители Нижней террасы отдыхали, танцевали, мы эту площадку сегодня восстанавливаем. Поэтому Володарский завод, Патронный завод так называемый, он внес очень большой вклад в Победу в ВОВ и жители современного города Ульяновска отдали предпочтение именно этой площадке.»

Звание «Город трудовой доблести» увековечат памятной стелой на Аллее героев. Такой выбор сделали люди. Свои голоса за территорию Ульяновского Патронного завода оставили свыше 9 тысяч человек.

Николай Лазарев, руководитель областного отделения Всероссийской общественно организации ветеранов «Боевое братство»

«Сегодня Всероссийское историческое общество объявило конкурс. От нашего региона тоже три специалиста будут участвовать в этом конкурсе и единообразным будет вот этот вот монумент для всех городов Воинской доблести.»

На очереди капитальная реконструкция почти векового Дворца культуры. Через несколько лет на месте руин появится Областной центр патриотического воспитания и поискового движения. На 3 тысячах квадратных метров разместят торжественные залы воинской, трудовой и спортивной славы. Игровой комплекс для спортивно-тактических игр и кинотеатр виртуальной реальности.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Ульяновск вкладывает – администрация города, городская дума, где-то 10 миллионов 300 тысяч рублей на следующий год. Мы должны тоже вложить, например, 10 миллионов и 300 тысяч рублей на то, чтобы передав в виде субсидий городу, чтобы работ здесь шли значительно быстрее, чем сейчас.»

Сегодня за Дворцом культуры активно восстанавливается сквер. Продолжается обустройство танцевальной площадки, тротуаров и освещения.

Василий Гвоздев, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ульяновской области

«Все основные поручения, наказы — особенно связанные со здравоохранением, на которое мы закладываем более 12 миллиардов рублей, с образованием, с благоустройством общественных территорий, пространств, ремонтом многоквартирных домов и многих других актуальных, важных для людей наказов – мы все эти вопросы держим на контроле и будем обязательно их выполнять.»