Штаб по коронавируму

Инфекционный госпиталь на 500 мест построят в Ульяновской области. Об этом сегодня заявили в Правительстве региона. Цена нового объекта здравоохранения будет варьироваться от 300 миллионов до полутора миллиардов рублей. Рассматривают 3 варианта размещения госпиталя. Сейчас идут переговоры и консультации с федеральным центром и рядом регионов, где подобные учреждения уже появились. Кроме того, большое внимание власти просят уделить и сезонным заболеваниям, которые в этом году получили большое распространение.

Екатерина Уба, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Мы уже вступили в переговоры с регионами, которые это делали. Мы консультируемся как они это сделали. Сейчас наша задача – мгновенно в короткие сроки – подготовить бюджетную заявку, и мы понимаем как это сделать. И определиться окончательно с местом.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы всё равно коснёмся коронавируса, но нельзя забывать об ОРВИ. На этой неделе – буквально позавчера – вышла серьёзная информация на целом ряде сайтов, в том числе Роспотребнадзора о том, что порог заболеваемости ОРВИ превышен в 47 регионах.»

При этом Сергей Морозов потребовал изучить ситуацию с наличием лекарств в аптечных сетях и в случае необходимости решить вопрос с получением необходимых препаратов, чтобы – цитата – «снять остроту с лекарствами». Кроме того, руководитель региона настоятельно просил соблюдать масочный режим и другие требования роспотребнадзора для снижения риска заболеваний. В случае необходимости могут быть введены и более строгие ограничения.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«На сегодняшний день обсуждается вариант абсолютной самоизоляции граждан старше 65 лет. И, конечно, как и в первую волну социальные службы, волонтёры мобилизованы, готовы оказать помощь гражданам, которые на полной самоизоляции. Какие это виды помощи? Это доставка продуктов питания и доставка лекарств.»

А вот руководителям администраций муниципальных образований губернатор поручил начинать свое утро с посещения районных больниц. Чтобы видеть общую картину, оперативно принимать решения и своевременно информировать областной штаб о проблемах.