Ульяновцы жалуются на поликлиники

Ульяновцы жалуются на поликлиники: невозможно вызвать врача, записаться к узким специалистам, многочисленные очереди в кабинеты медучреждений. Их большой поток идет в недавно созданный у нас Центр управления регионом. На месте, в одной из поликлинник города, сложившуюся ситуацию обсудили главврачи медучереждений и куратор проекта ЦУР Светлана Колесова.

Начало сезона простудных заболеваний, усугубленное борьбой с новой инфекцией Ковид-19, дается и медикам и их пациентам нелегко. Заболевших много. Отсюда и очереди. Но бывает и так, что они создаются искусственно.

«Мы сидим с полдевятого. Говорит: ждите врача. – (главврач) Талон на сколько у вас? – (пациент) С 9 до 10. Но там ни кого же нет. Полчаса просто так сидим. Здесь отработала уже врач с 8 до 9. А вы сидите к врачу с 9.00. А время без 10 девять. Сейчас доктор подойдет и примет.»

Пациенты пришли пораньше, чтобы быть первыми. Врачи, ведущие прием по талонам или определенным часам, убеждают: надо приходить к назначенному времени. Чтобы не допускать столпотворения. Колл-Центр поликлиники, конечно, прилагает все усилия для того, чтобы разводить потоки людей.

Светлана Андреева, заведующая поликлиникой №2

«Если врач заболел, или какие-то обстоятельства случились, они обзванивают пациентов и сообщают о том, что они записаны на другое время. Либо что приема не будет. Поэтому у нас обратная связь с пациентами.»

Главная беда региональной медицины, и не только сейчас, — нехватка кадров. Особенно узких специалистов. Здесь же вспомнили опыт коллег из соседних регионов. Там направляют больных к докторам в другие поликлиники, если нет, того же невролога или эндоскописта, в своей поликлинике. То есть решают проблему одного пациента общими силами.

Светлана Колесова, заместитель председателя правительства Ульяновской области

«К любому узкому специалисту путем перенаправления в разные поликлиники.»

Возможно, объединение усилий и есть выход из сложной ситуации. Профессионалы — в особой цене, но болезнь не щадит и их. И это тоже одна из причин сегодняшнего коллапса в поликлиниках.

Наталья Фомина, главный врач поликлиники №4

«На момент 14 сентября у меня заболело всего 47 сотрудников из 667. Но только за сентябрь заболело 17 сотрудников. Мы стараемся сразу эти потоки перенаправить. Поэтому другой врач принимает порой по 40-50 человек в день. За прием. Вместо положенных.»

Одна из попыток наладить ситуацию: рекомендации регионального минздрава выделить отдельные часы приема пациентов старших возрастных групп – с трех до пяти часов дня. В регистратурах так же информируют пациентов о дистанционной выписке больничных листов и рецептов на лекарственные препараты.