Cоцработники получили первые региональные выплаты

Особые условия труда в период пандемии отметили финансами. Ульяновские соцработники получили первые региональные выплаты! В области посчитали, что уход за пожилыми и больными также сопряжен с дополнительной опасностью. О денежных стимулах в социальной сфере расскажет Эдуард Истомин.

В надомной службе центра «Исток» Венера Хисамутдинова трудится первый год. Она носит продукты больным пенсионерам. Готовит им еду. Прибирается в квартире. А тут грянула пандемия.

Венера Хисамутдинова, работник надомной службы ульяновского центра активного долголетия «Исток»

«Ощущения? Ощущения были…Ну, как бы вот страх, но то, что мы работаем…Это – наша работа. Мы нужны нашим подопечным. Мы помогаем всем. Как супергерой – мы летим везде. А звонят — мы летим. Пайки развозим.»

Сегодня Венера нагрузилась по полной. Пригодился даже рюкзак. Один из наборов она отнесла престарелой женщине. Инвалид первой группы доверила Венере ключи.

«Валентина Васильевна, это я пришла. Ждали?»

Она бегает в магазины, стоит в очередях за лекарствами, ездит в общественном транспорте. А это – реальная угроза подхватить ковид-19. Профессиональные издержки Венере компенсировали региональной надбавкой.

Венера Хисамутдинова, работник надомной службы ульяновского центра активного долголетия «Исток»

«За апрель получила около девяти тысяч. За отработанное время. Мы рады, что нам выплатили. Большое спасибо. И вот мы работаем, любим свою работу. Будем дальше работать.»

Кроме надомной службы, областные доплаты перечислили работникам детдомов, психоневрологических интернатов, социально-реабилитационных центров. Они работали по две недели в изоляции.

Наталья Исаева, министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«С целью недопущения заноса инфекции в учреждение, было принято решение. С 24-ого апреля наши учреждения находятся на самоизоляции. Сотрудники в течение двух недель не выходят за территорию учреждения.»

Выплаты начислили, отталкиваясь от зарплаты. При этом учли отработанное время. В том числе – праздники и выходные. Сделали поправку и на круглосуточный режим работы. А скоро придут доплаты от федералов.

Наталья Исаева, министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«В рамках этого соглашения порядка 39-ти миллионов приходит в наш регион для того, чтобы ещё поощрить тех людей, которые находятся на самоизоляции в учреждениях.»

Деньги распределят на тех, кто работал в первую и вторую смены. Но впереди – третья смена. За неё Москва также перечислит транш. Новое соглашение с федеральным министерством заключат до восьмого июня.