«Лето-2020. Образование»

Губернатор Сергей Морозов провел штаб «Лето-2020. Образование» в Николаевском районе! Заседание прошло с участием глав администраций и руководителей отделов образования «южного куста» области. Сергей Морозов затронул тему проведения ЕГЭ. Его в этом году перенесли из-за пандемии на 29-ое июня. Сдавать его будут те выпускники, которые желают поступать в вузы. Их — около шести тысяч. Профильный министр Наталья Семенова проинформировала о порядке сдачи ЕГЭ. Экзамен проведут с беспрецедентными мерами предосторожности.

Наталья Семенова, министр науки и образования Ульяновской области

«Что у нас может произойти? Ребёнок разволновался, пришел на экзамен без перчаток и маски. Мы же направим его: сходи-ка дружок домой и забери маску и перчатки. Поэтому в школе это должно быть в достаточном количестве. Пришел ребенок, нет ничего, обеспечили! И в аудиториях проведения ЕГЭ обеспечить зигзагообразную рассадку.»

А вот основной госэкзамен по русскому и математике для девятиклассников отменили совсем. Итоговые оценки выставят по текущей успеваемости. Перенесли на сентябрь и всероссийские проверочные работы. Глава региона поручил организовать школьные каникулы с учетом нынешней специфики.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы одними из первых с вами в Российской Федерации, которые вслух заговорили о летней оздоровительной кампании, но с использованием интернет-технологий. По крайней мере – пока. Поэтому на этой неделе, я так понимаю, заработают первые он-лайн смены, да? Это тоже своего рода уникальное предложение нашего региона.»

Среди он-лайн мероприятий – различные конкурсы, викторины и олимпиады. А вот с первого июля, возможно, откроются летние лагеря. Такую рекомендацию далО федеральное министерство просвещения. Но многое будет зависеть от обстановки в муниципалитетах. Глава региона говорил также о новшествах. Так с 1-ого августа в области сменится название профильного министерства. Сергей Морозов обещал также повысить статус классного руководства.