Ульяновским медикам установят памятник

Ульяновским медикам, которые ведут борьбу с коронавирусом, установят памятник. Инициативу Медицинской палаты одобрили региональные власти. Сотрудники системы здравоохранения — одни из самых уязвимых к новой инфекции. По данным оперативного штаба только за неделю вирус поразил 47 специалистов этой отрасли. С начала пандемии в очаге распространения КОВИД-19 оказались врачи Карсунской больницы.

Алексей Домнин, заведующему отделением анестезиологии и реанимации, Карсунской районной больницы

«Получилось так, что основной контингент заболевших — это наши коллеги. Доктора, наши медсестры, санитарки, их родственники. В этом и заключалась вся особенность — все пошло изнутри. И поэтому бороться было сложно.»

За стойкость и самоотверженный труд персонал Карсунской больницы поблагодарил глава региона. Медицинским работникам он вручил почетные медали и знаки отличия.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«В невероятно сложных условиях вы проявили высочайший профессионализм и огромное мужество. Огромное вам за это спасибо. Мы мобилизовали финансовые, кадровые ресурсы. В том числе и вам направили лучших работников области.»

Ферайя Кушаева, заведующая отделением — врач общей практики офиса врача общей практики села Большая Кандарать

«Конечно, мы были на передовой. Но это наша профессия. Единственное, как врач могу сказать — обращайтесь как можно раньше при любой симптоматике. Лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить. Это намного сложнее»

Сейчас коллектив карсунской больницы постепенно возвращается к обычному ритму. К работе приступили 85 процентов персонала. Три врача продолжают оставаться на карантине. правительство области продолжит оказывать помощь больнице, будут выделены средства на ее ремонт и благоустройство.