Отделение паллиативной помощи онкобольным

В Солдатской Ташле появится отделение паллиативной помощи онкобольным. Для этого в местном учреждении здравоохранения уже летом начнется ремонт. Финансирование выделят из областного бюджета. Инициативная группа жителей Солдатской Ташлы сама выбрала такой вариант развития медучреждения. После реконструкции здесь смогут разместить 20 паллиативных коек. Нина Гуркина подробнее.

Больница в Солдатской Ташле существует со времен царя-батюшки. При хорошем раскладе через пять лет отметит 150-летие. Был и плохой расклад — он выпал год назад – над больничкой с кардиологическим профилем нависла нешуточная угроза кануть в Лету – койки были сокращены донельзя .Пациенты и медперсонал забили тревогу, вмешался губернатор. Тогда решено было начать возрождение с ремонта старых зданий. И вот спустя год диалог продолжается у стенда с планом благоустройства территории больницы.

«А это наш дом , как вы говорите с покосившимся крыльцом, там у нас будет музей , как мы определились, больничный.»

В музее, вероятно, будут рассказывать и показывать, как лечили больных более века назад. Но сейчас, главное, что б сама больница не превратилась в музей под открытым небом..

«Всё, что на картинке нарисовано, надо переложить на сметы, что бы легче было принимать решение по финансированию.»

«Мы заходим в июле и начинаем работы. На этот год у нас запланировано порядка 10 млн рублей. Это кровля, полы, демонтаж и контур.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Что б у меня было подённо расписано, что когда будут приведены тротуар, асфальт, как на территории, так и на подходящей территории сюда.»

«Тут березовая роща. Мы тут делаем площадку хорошую. Вот здесь здания, которые подлежат сносу.»

А это уже план благоустройства территории Тереньгульской районной больницы. 10 весенних дней были потрачены на внешние работы: опилку вековых деревьев, покраску , побелку. Но и внутри здания предстоит серьёзный ремонт.

Екатерина Уба, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Мы должны полностью сделать ремонт системы отопления и потом уже на следующий год выходить на косметику и приведение в приличное такое состояние.»

Ремонт и планы на завтра не отменяют сегодняшних медицинских проблем. И коронавирус главная из них. В районе 40 заболевших ковид 19. Инфекцию завезли столичные гости и вернувшиеся вахтовики.

Лариса Пырочкина , главный врач Тереньгульской районной больницы.

«Нас радует то, что из 40 человек на сегодня 21 выздоровели. В режиме самоизоляции дома лечатся. Из 40 девять только госпитализированы , остальные 31 на домашнем лечении, Из них 25 – лёгкое течение, 6 бессимптомно.»

Сейчас никто не может дать прогноз, когда коронавирус исчезнет из нашей жизни навсегда. Самое главное, что бы он не исчез вместе с жизнью. А уж коли ему суждено преподнести урок, важно его усвоить: что бы победить болезнь медицина должна быть сильной.