Производство итальянских сыров в российской глубинке

Замахнулись на производство итальянских сыров в российской глубинке и стали первопроходцами в этой отрасли и в своей области — Ульяновской. Дальше – больше. От производства сыров из коровьего молока перешли к производству овечьего сыра. А для этого быстрыми темпами отстроили ферму и закупили племенных молочных овец. В крестьянско-фермерском хозяйстве Глебовых побывал глава региона.

Всего полгода понадобилось Глебовым, что бы восстановить старую ферму восьмидесятых годов в селе Смородино. Хотя пришлось полностью реконструировать здание, проложить новый водопровод, оборудовать загоны с автоматическими поилками и подогревом воды, построить помещение для ягнят, летние площадки выгула .

Элла Глебова , глава КФХ

«В прошлом год я участвовала в программе «Семейная ферма». Получили грант 7 миллионов рублей. Мы его освоили. Приобрели дойку на 12 постов и приобрели часть поголовья.»

Сейчас на этой ферме 450 овец. В среднем за сутки животное даёт 2 с половиной литра молока. Что бы получить качественный сыр, у овцы должно быть, скажем так, сбалансированное питание. И зелёный корм круглогодично. Сергей Глебов показывает новую установку, где можно проращивать злаковые и бобовые культуры, не зависимо от сезона за окном.

Сергей Глебов, глава КФХ

«Здесь не используется химия. Используется только вода, только зерно. Это отличительная особенность от гидропоники, потому что в гидропонике используется всегда питательный состав. Здесь же только за счёт энергии зерна, света и энергии воды.»

На ферме такая установка пока одна. А нужно их четыре, что бы полностью перевести поголовье на зеленый корм. Пока же в меню овец и традиционное сено — его поставляет хозяйство, которое занимается растениеводством.

Элла Глебова, глава КФХ

«Наша задача – этот сыр, эту ферму сертифицировать как биоэкопродукт.»

Вячеслав Ковель, председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

«Сегодняшняя ферма – совершенно новое производство. Новые подходы к новому продукту аграрного сектора Удивительные вещи мы видели на этой ферме. Самое главное, что бы этот проект состоялся до конца и был реализован в полном объёме.»

У семейной фермы большие планы : это и увеличение поголовья овец , и расширение линейки сыров и географии реализации. Ульяновско-итальянские сыры уже знают в Москве и Краснодаре.