Поздравления ветеранов онлайн

В год юбилея победы в Великой отечественной войне поздравления ветеранов актуальны в любое время. И в любом виде. Сегодня один из популярных способов удалённо поздравить со значимым событием близких – это записать себя на смартфон. Воспитанники воскресной школы Благовещенского храма города Ульяновска не смогли остаться в стороне и поучаствовали в акции.

Ребятишки из воскресной школы «Благовестник» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы Ульяновска, находясь в условиях самоизоляции, очень заскучали по родному приходу, своим духовным отцам и педагогам. Всех их и, конечно, ветеранов Великой Отечественной войны они решили поздравить с праздником. Под руководством педагогов школы, при участии своих родных, дети записали поздравления на смартфоны.

Светлана Козырева, директор воскресной школы «Благовестник» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска

«Семьями участвовали и рассказывали свои истории: кто-то рассказал стихотворение, посвящённое Великой Отечественной войне, кто-то исполнил песню, кто-то рассказал о своих предках, ведь война, она коснулась абсолютно все семьи. Поэтому нам настолько важно было, чтобы дети передавали историю своей семьи, чтобы они учились тому, что можно жертвовать собой, что можно переносить тяготы терпеливо, без ропота, что можно помогать другим людям, что можно быть сильным, можно быть отважным.»

Поздравления разместили на официальной странице группы Воскресной школы «Благовестник» ВКонтакте, в других социальных сетях, а также отправлены адресатам. По признанию педагогов и клириков прихода воспитанники воскресной школы «Благовестник», а их на сегодня сто сорок человек, очень активные, отзывчивые и творческие. Кроме учебного процесса по основной программе, дети, под руководством своих наставников, постоянно участвуют в разнообразных творческих конкурсах как областного, так и всероссийского масштаба. С наступлением пандемии коронавируса занятия в воскресной школе не прекратились. Они проходят дистанционно. Невзирая на разделяющее всех участников процесса расстояния такие уроки оказались не менее продуктивными и творческими.

Отец Тихон (Тихомиров) иеромонах, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска

«Ещё когда бушевала страшная болезнь в Западной Европе, которую мы сейчас называем коронавирус, мы уже с педагогическим составом нашей воскресной школы решили задаться вопросом о том, чтобы подготовиться к работе в Интернете. Это было сделано для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших воспитанников воскресной школы, их родителей и. конечно, педагогического состава.»

В школах уже объявлены каникулы, но воскресная школа «Благовестник» по-прежнему занимается со всеми желающими ребятишками дистанционно. Сейчас дети со своими наставниками готовятся к празднованию памяти небесного покровителя земли Симбирской — святого блаженного Андрея Чудотворца, которое состоится в начале июня в Спасо-Вознесенском соборе города Ульяновска, где покоятся мощи святого.