Продолжаются весенне-полевые работы

В регионе продолжаются весенне-полевые работы. Фермеры, несмотря на пандемию, соблюдают сроки, а кто-то их даже опережает. В хозяйстве Владимира Евстифеева часть работ уже завершили с опережением графика. И это при том, что общая площадь владений составляет полторы тысячи гектаров. Из Новоспасского района наш репортаж.

Полторы тысячи гектаров полей сразу в двух районах Ульяновской области от сорняков обрабатывают с воздуха. Самолёт Ан-2 каждую весну пролетает над владениями Владимира Евстифеева, чтобы будущий урожай был отменного качества. Сегодня у Владимира Евстифеева одно из крупнейших фермерских хозяйств в регионе, а ведь начинал он с нуля. Добиться таких успехов удалось благодаря упорному труду и особому подходу к делу — с любовью. Красавцы — Т-150 и «Кирюши» выстроились один за другим и готовят почву для будущего посева озимых культур. Процесс лущения необходим для того, чтобы срезать сорняки.

Владимир Евстифеев, глава фермерского хозяйства

«Дискаторы еще лучше разработают землю, и далее будем вести культивацию, готовиться в августе-месяце к севу озимых.»

В хозяйстве Владимира Евстифеева уже завершили культивацию земли. Здесь тоже — особый подход. Чтобы не сушить почву, техника проходит через день. А уже скоро на этих полях взойдет подсолнух. За ходом работ Владимир Евстифеев ежедневно контролирует лично. Помогает — сын, которому Владимир Николаевич передал свои профессиональные секреты. А заслуги фермера оценены на региональном уровне. В начале года Владимир Евстифеев удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области».

Владимир Евстифеев, глава фермерского хозяйства

«Рад, что оценили мою работу, что сельское хозяйство, как готовится, тоже учитывается, считается. Приятно!»

В весенне-полевых работах в хозяйстве Владимира Евстифеева задействовано два десятка единиц техники. Это новые тракторы и современные комбайны. Хватает их с избытком, но на подходе еще две новых машины. Это комбайны, которые ориентированы на потребности хозяйств со значительными объёмами уборки зерновых культур.