Хоккеисты «Волги» спели песни военных лет

В канун Дня Победы хоккеисты «Волги» предстали в необычном качестве. Отложив клюшки в сторону, основной состав нашей команды спел песни военных лет. А главным слушателем стал ветераны войны Фёдор Горюнов, ещё в ходе сезона ставший большим другом мастеров русского хоккея.

Эти кадры сняты 21 февраля перед началом матча «Волги» с кемеровским «Кузбассом». В тот день под сводами «Волга-Спорт-Арены» в рамках акции «Песни памяти на стадионах» прозвучала «Катюша», а первый удар по мячу доверили нанести ветерану Великой Отечественной, лётчику Фёдору Горюнову.

Фёдор Горюнов, ветеран Великой Отечественной войны

«Начал войну под Житомиром. Есть там лётный аэродром «Скоморохи». А потом по маршруту первого украинского фронта. Мы прошли через Львов, Перемышль, Гжешув. По Южной Силезии – Краков.»

Тогда в матче с традиционно неудобным соперником «Волга» победила со счётом 6:3. Ну, а в канун 75-й годовщины Победы хоккеисты пришли в гости к ветерану.

Руслан Галяутдинов, капитан хоккейного клуба «Волга»

«Фёдор Иванович, ну, он был на игре и принёс нам свою частичку мужества. Так получилось, что после того как он посетил матч, мы выдали победную серию.»

Ветерану передали подарок, но главный сюрприз Фёдора Иванович ожидал когда он вышел на балкон – хоккеисты в сопровождении артистов исполнили для ветерана песни военных лет.

«Про того, которого любила, про того, чьи письма берегла.»

Концерт с участием хоккеистов, которому аплодировали и Фёдор Иванович, и его соседи, продолжался около пятнадцати минут и завершился исполнением песни «День Победы».

«Этот День Победы порохом пропах. Это праздник с сединою на висках.»

Для защитника Никиты Симиргина 9-ое мая – особое число. Ему исполнится 25 лет. Но День Победы по его словам никогда не отходил для него на второй план – иначе и быть не может. Его прадеды – участники той войны.

Никита Симиргин, игрок хоккейного клуба «Волга»

«Да, совпадает. Но это такой прям душевный праздник. Как в песне пели – «Со слезами на глазах». Не знаю, очень душевный праздник. И я хочу всех ветеранов поздравить.»