«Бессмертный полк» в онлайн-формате

Ковид 19 внес изменения в празднование дня великой победы. По указу Президента 9-го мая 2020го года все массовые мероприятия отменены. Однако, не смотря на жесткие ограничения, главное шествие памяти все же состоится. Акция «Бессмертный полк» в нынешнем году пройдет в онлайн-формате. Встать в виртуальный строй можно на сайте «Бессмертного полка России» или «Международного бессмертного полка». Нажмите кнопку «принять участие» и загрузите фотографию своего родного фронтовика. Портрет в профиле сопровождается текстом, «Рассказать свою историю» можно ответив на несколько вопросов. Это займет не более трех минут. Страницы памяти бессмертного полка крайне важно успеть заполнить до 7го мая.

Дмитрий Травкин, руководитель Ульяновского регионального штаба общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

«После того, как вы отправляете такую заявку наши помощники из числа волонтеров победы проводят промодерацию заявки и если нет нарушений заявка уходит в ротацию. А заявителю на эл. почту приходит информация где когда и на каком канале и в какое время он сможет увидеть вместе со своими друзьями увидеть ротацию своего родственника.»

Акция «Бессмертный полк» с 2015го года наполняет улицы городов воспоминаниями и портретами победителей. В этом году улицы останутся пустыми. А след в истории наших героев станет цифровым. Масштаб — вот главное отличие и преимущество Бессмертного полка 2020. О судьбе вашего фронтовика, его жизненном пути будут знать не только соседи по памятной колонне, а практически весь мир.

Дмитрий Травкин, руководитель Ульяновского регионального штаба общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

«Важно, что если останутся вопросы можно воспользоваться телефоном горячей линии 8-800-20-1945-0. Самое главное, чтобы тот девиз Ничто не забыто — никто не забыт — он 9го мая сработал. Чтобы о родственниках — героях узнало как можно больше людей и чтобы все у всех получилось.»

Старт акции — 9го мая на Дальнем Востоке в 11:00. В такое же время ее подхватят другие регионы, в том числе и Ульяновская область. Из созданной базы героев Великой Отечественной войны автоматически будет сформирована видео река памяти. Организаторы уточнили — портреты будут показывать не в алфавитном порядке, а по мере размещения информации. Трансляцию можно будет посмотреть на сайте «Бессмертный полк России», на федеральных телеканалах, а также на медиаэкранах страны, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на портале Mail.ru и в онлайн-кинотеатрах. Бессмертный полк в привычном нам формате, по словам организаторов, состоится непременно. Как только спадет инфекционное напряжение в России.